Завтра, 17 ноября, Одиннадцатый апелляционный суд рассмотрит заявление о заключении мирового соглашения в рамках дела по иску министерства транспорта Самарской области к ООО «Научно-производственная фирма "XXI век"», сообщает CityTraffic.

В конце сентября стало известно, что компании «XXI век» дали 45 дней на гарантийный ремонт ул. Демократической в Самаре. Год назад на этой улице разбился «Лэнд Ровер» с двумя молодыми людьми. После этого арбитраж обязал подрядчика - ООО «НПФ «XXI век» - устранить колейность, которую назвали одной из причин ДТП. 

В 2016 году компания получила подряд на капремонт ул. Демократической, а в 2020 году водители стали жаловаться на глубокие колеи на большем протяжении улицы. Чтобы добиться устранения нарушений, министерство транспорта и автомобильных дорог обратилось в суд. Экспертиза, которую назначил суд, показала, что работы были выполнены качественно, а причиной появления колеи эксперт назвал «чрезвычайно высокую интенсивность движения». Но компанию всё же обязали устранить колейность в рамках гарантийного ремонта. ООО «НПФ XXI век» не согласилось с этим решением и подало апелляцию. Позже выяснилось, что в материалах суда указано о решении сторон заключить мировое соглашение и прекратить судебную тяжбу. 

В прошлом месяце был заключён контракт на сумму 3 037 559 рублей между департаментом городского хозяйства и экологии администрации Самары и ООО «НПФ «XXI век». Он предусматривает ремонт деформационных швов на Южном мосту.