Сегодня, 4 октября, заключён контракт на сумму 3 037 559 рублей между департаментом городского хозяйства и экологии администрации Самары и ООО «НПФ «XXI век». Он предусматривает ремонт деформационных швов на Южном мосту. Информация об этом опубликована на сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

К работам приступили днём ранее - 3 октября. Об этом сообщила администрация города.

Закупка проводилась в виде электронного аукциона. Объект закупки - «Выполнение работ по содержанию автомобильных дорог местного значения, в части заделки выбоин в покрытии в зоне деформационных швов на мосту «Южный» через р. Самару и на путепроводе «Аврора» на территории Самары».

Информация о закупке была размещена 15 сентября, а дата окончания подачи заявок указана 23 сентября.

В итоге была подана только одна заявка, которую признали соответствующей требованиям.

Оплата по контракту осуществляется за счет средств бюджета городского округа Самара в рамках реализации муниципальной программы городского округа Самара «Поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории городского округа Самара» на 2015-2024 годы.

Работы по контракту выполняются в течение 30  календарных дней с момента его заключения. Сам контракт действует до 31 декабря.

Гарантийный срок по контракту на выполненные работы с момента приемки результата работ Заказчиком согласно завершающим отчетным документам по Контракту составляет шесть месяцев, — указано в контракте.

В конце сентября стало известно, что компании «XXI век» дали 45 дней на гарантийный ремонт улицы Демократической  в Самаре. 7 ноября прошлого года на ней разбился «Лэнд Ровер» с двумя молодыми людьми. После этого областной арбитраж обязал подрядчика - ООО «НПФ «XXI век» устранить колейность, которую считают одной из причин ДТП. Решение об этом было вынесено 15 сентября. В 2016 году фирма получила подряд на капремонт улицы Демократической, а в 2020 году водители стали жаловаться на глубокие колеи на большем протяжении улицы. Чтобы добиться устранения нарушений, Министерство транспорта и автомобильных дорог было вынуждено обратиться в суд. Экспертиза, которую назначил суд,  показала, что работы были выполнены качественно, а причиной появления колей эксперт назвал «чрезвычайно высокую интенсивность движения». Но компанию всё же обязали отремонтировать Демократическую. Об этом сообщает Обозрение.

Южный мост начали ремонтировать в 2017 году. Подрядчиком работ выступало ООО ПСК «Волга», входившее в сферу бизнеса семьи экс-депутата Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Евгения Серпера.

После открытия дороги у горожан возникли претензии к обустройству деформационных швов. Подрядчик вновь стал ремонтировать дорогу по гарантии, так как проезжая часть пошла волнами. При проверке выполнения работ вскрылись обстоятельства, по которым было возбуждено уголовное дело.

В середине сентября стало известно, что в Самаре снова отложили ремонт дороги на Южном мосту, а также, что Самарские власти планируют направить в суд иск к ПСК «Волга».