Вчера, 6 марта, в Самаре с раннего утра прошли обыски. Представители силовых ведомств пришли домой к активистам, которые ранее участвовали в различных акциях протеста, к тем, кто публично обозначил свою позицию против проведения так называемой «спецоперации» на Украине, а также к профессору Самарского университета.

С шести утра силовики проводили обыск у активиста «левого фронта» Григория Оганезова. По его словам, были изъяты ноутбук,старые телефоны,старые листовки и газеты,флаги. После этого активист перестал выходить на связь. Оказалось,что его увезли в ОП №4 по Октябрьскому району Самары и там допросили.

Дело оказалось по поводу фейковых звонков о минировании зданий с призывами прославления соседней страны,о которых я вообще не в курсе, - сообщил Григорий Оганезов «Засекину».

Вечером Оганезова отпустили в статусе свидетеля якобы по делу о телефонных минированиях. Он рассказал, что полиция вела себя корректно и даже… купила ему шаурму, не взяв с него за нее денег.

В половине седьмого утра активист Владимир Авдонина, который после 24 февраля несколько раз выходил в одиночные пикеты за мир, сообщил в Facebook, [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] что у него проходит обыск.

Задержан был и председатель Либертарианской партии России Борис Федюкин. С утра к нему пришли с обыском, после чего увезли в неизвестном направлении. Позже выяснилось, что он в отделе полиции №9.

Федюкин рассказал, что его задержали в качестве свидетеля по делу о телефонному терроризме. По его словам полиция заявила, что некто позвонил и сообщил фейковую информацию о якобы заложенной под Самарой «атомной бомбе» и необходимости эвакуировать людей. Полиция, почему-то, сразу подумала на либертарианцев. Тем не менее, позже председателя ЛПР отпустили домой.

Обыск прошел у активиста Либертарианской партии Алексея Дыдочкина по адресу прописки, который объяснили также неким ложным сообщением об акте терроризма. Ранее, Дыдочкин получил пять суток ареста за одиночный пикет против «спецоперации». 24 февраля он вышел в одиночный пикет к зданию администрации Тольятти на площади Свободы с плакатом «Нет в**** («спецоперации» - Прим. ред.)». где его ожидаемо и задержали.

С обыском пришли и по месту регистрации профессора Самарского университета Виталия Лехциер. Так как профессор не проживает по указанному адресу (там проживают его родители), обыск проводить не стали. Что общего имеет Виталий Лехциер с активистами, у которых прошли обыски по делу о «телефонном терроризме», остается загадкой. Впрочем, он не скрывает своих взглядов и открыто заявляет, что он за мир.

В СМИ сообщается о том, что 6 марта произошли задержания по крайней мере 13 человек. Это Павел Коршунов, Максим Александрович, Ирина По********ко, Александр Кудашев, Татьяна Пальчикова, Анна Людова, Татьяна Акимова, Дмитрий Пономаренко, Вера Кулитина, Полина Павлова, Ильяс Газизов.