Стало известно о третьем обыске в Самаре за сегодня. С «Засекиным» связался активист Владимир Авдонин. Он сообщил, что в течение последних суток ощущал за собой слежку.

Авдонина задержали сегодня в 6.00 в круглосуточном кафе и отвезли домой, где провели обыск.У него изъяли два телефона и компьютер. Это уже третий обыск у активиста за этот год. После обыска Авдонина отвезли сначала в отделение полиции Промышленного района, там опросили, а уже оттуда - в другой участок - по адресу ул. Урицкого, 29 - на допрос к следователю.

Формальной причиной задержания Авдонина, как и остальных двух активистов - Григория Оганезова и Бориса Федюкина, стало подозрение в причастности к ложным сообщениям о минировании судов в Самаре 24 сентября.

Владимир Авдонин регулярно проводит акции протеста, выходит с одиночными пикетами.

30 октября в Самаре в сквере имени Маяковского состоялась акция против политических репрессий и тоталитаризма, идейным вдохновителем которой выступил Авдонин.

Владимир Авдонин на протяжении многих лет проводит акции протеста в Самаре. С 24 февраля он провёл уже  три одиночных пикета. После одного из них его поместили под административный арест на пять суток за якобы «пропаганду нацистской символики».

25 февраля полицейские отобрали у Авдонина плакат, не составив протокол изъятия. 

6 марта в Самаре с раннего утра прошла волна обысков. Представители силовых ведомств пришли домой к активистам, которые ранее участвовали в различных акциях протеста, к тем, кто публично обозначил свою позицию против проведения так называемой спецоперации на Украине, а также к профессору Самарского университета.