В Самарской области в селе Нижнее Санчелеево, которое находится в Ставропольском районе, упала установленная в прошлом году водонапорная башня. Информация об этом появилась в социальных сетях.

Инцидент произошёл 2 ноября. Сообщается, что в 9.40 громадная конструкция якобы не выдержала бушующего ветра. Из-за сильного удара о землю башня сильно деформировалась. При её падении никто не пострадал.

Без холодной воды остались потребители трех многоквартирных и 681 частных жилых домов, два социально-значимых объекта: школа, детский сад, котельная. В 14.20 холодное водоснабжение и теплоснабжение восстановили.

Сельчане сообщают о проведении работ по монтажу башни всего лишь год назад.

 Возникает очень много вопросов к организаторам и подрядчикам, — пишет новостной паблик Типичный Тольятти.

В июле этого года в посёлке Дубовка сельского поселения Волчанка Красноармейского района также обрушилась водонапорная башня. Причиной несколько СМИ назвали ураганный ветер, но в сообщении МЧС об этом не заявлялось.

В результате происшествия без воды остались 60 частных домов, в которых проживает 214 человек, из них 35 детей.

Исполняющий обязанности главы Красноармейского района направил постановление в оперативную дежурную службу центра управления кризисными ситуациями о введении режима чрезвычайной ситуации на территории муниципалитета в связи с нарушением водоснабжения. 

В начале июля «Засекин» сообщал о проведении проверки Счетной палатой использования средств резервного фонда регионального правительства министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Ведомство пришло к выводу, что для решения проблем с неудовлетворительным состоянием объектов водоснабжения и водоотведения на территории Самарской области необходимо применение комплексного программно-целевого подхода.

Счетная палата считает, что выбранный министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области способ решения этих проблем за счет средств резервного фонда недостаточен и необоснован.

Ведомство обращает внимание на то, что в муниципальных образованиях Самарской области проблема необходимости проведения ремонта объектов водоснабжения и водоотведения существует давно и носит масштабный характер:

Исследованные в ходе контрольного мероприятия водозаборные скважины, водонапорные башни, насосные станции, водопроводы и канализационные сети имели значительный срок эксплуатации и находились в неудовлетворительном состоянии еще до составления протоколов об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и принятия постановлений правительства Самарской области об использовании средств резервного фонда в 2020 – 2021 годах.
Надлежащее обследование состояния водопроводных сетей и скважин, наблюдение за их техническим состоянием эксплуатирующими организациями зачастую не проводятся ввиду отсутствия необходимых для этой работы средств.