В посёлке Дубовка сельского поселения Волчанка Красноармейского района 25 июля обрушилась водонапорная башня. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Самарской области.

Причиной несколько СМИ называют ураганный ветер, но в сообщении МЧС об этом не заявляется.

В результате происшествия без воды остались 60 частных  домов, в которых проживает 214 человек, из них 35 детей.

Позже водоснабжение для 43 домов (134 человека, из них 20 детей) восстановили по резервной схеме на пониженном давлении. Для жителей 18 домов организован подвоз питьевой воды от МУП «Водоснабжение» Красноармейского района (один бойлер объемом пять куб. м).

При падении башни никто не пострадал.

Исполняющий обязанности главы Красноармейского района направил постановление в оперативную дежурную службу центра управления кризисными ситуациями о введении режима чрезвычайной ситуации на территории муниципалитета в связи с нарушением водоснабжения. Оно поступило в службу в 13:28.

Ликвидировали происшествие десять человек и семь единиц техники.

Отмечено, что водоснабжение социально значимых объектов не нарушалось.

В начале июля «Засекин» сообщал о проведении проверки Счетной палатой использования средств резервного фонда регионального правительства министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Ведомство пришло к выводу, что для решения проблем с неудовлетворительным состоянием объектов водоснабжения и водоотведения на территории Самарской области необходимо применение комплексного программно-целевого подхода. Счетная палата считает, что выбранный министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области способ решения этих проблем за счет средств резервного фонда недостаточен и необоснован. 

Ведомство обращает внимание на то, что в муниципальных образованиях Самарской области проблема необходимости проведения ремонта объектов водоснабжения и водоотведения существует давно и носит масштабный характер:

Исследованные в ходе контрольного мероприятия водозаборные скважины, водонапорные башни, насосные станции, водопроводы и канализационные сети имели значительный срок эксплуатации и находились в неудовлетворительном состоянии еще до составления протоколов об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и принятия постановлений правительства Самарской области об использовании средств резервного фонда в 2020 – 2021 годах. Надлежащее обследование состояния водопроводных сетей и скважин, наблюдение за их техническим состоянием эксплуатирующими организациями зачастую не проводятся ввиду отсутствия необходимых для этой работы средств.