Для решения проблем с неудовлетворительным состоянием объектов водоснабжения и водоотведения на территории Самарской области необходимо применение комплексного программно-целевого подхода. Выбранный министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области способ решения этих проблем за счет средств резервного фонда недостаточен и необоснован. К такому выводу пришла Счетная палата Самарской области.

Ведомство провело проверку использования средств резервного фонда регионального правительства министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. Проверяемый период -  2020-2021 гг. и истекший период 2022 года.

Выяснилось, что в 2020 – 2021 годах минжкх было выделено 305,50 млн рублей, в первом квартале 2022 года средства резервного фонда не представлялись. Израсходовано 296,52 млн рублей (в 2020 году – 133,05 млн рублей, в 2021 году – 163,47 млн рублей).

Основной объем средств резервного фонда (93,7%) от общего объема средств, выделенных в 2020 – 2021 годах, направлен на ремонт и замену объектов водоснабжения и водоотведения муниципальных образований региона, 5,7% средств направлено на реконструкцию тепловых сетей и 0,6% – на ремонт крыш двух многоквартирных домов в м. р. Безенчукский и м. р. Сергиевский, поврежденных в результате сильного ветра,  сообщает Счетная палата.

Ведомство обращает внимание на то, что в муниципальных образованиях Самарской области проблема необходимости проведения ремонта объектов водоснабжения и водоотведения существует давно и носит масштабный характер:

Исследованные в ходе контрольного мероприятия водозаборные скважины, водонапорные башни, насосные станции, водопроводы и канализационные сети имели значительный срок эксплуатации и находились в неудовлетворительном состоянии еще до составления протоколов об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и принятия постановлений правительства Самарской области об использовании средств резервного фонда в 2020 – 2021 годах. Надлежащее обследование состояния водопроводных сетей и скважин, наблюдение за их техническим состоянием эксплуатирующими организациями зачастую не проводятся ввиду отсутствия необходимых для этой работы средств.

Счетная палата считает, что расходы на ремонт объектов водоснабжения и водоотведения в 277,92 млн рублей не являлись непредвиденными, могли быть учтены в законе Самарской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, однако органы местного самоуправления обратились  в правительство Самарской области о предоставлении этих средств из резервного фонда.

Выбранный министерством способ решения имеющихся проблем с неудовлетворительным состоянием объектов водоснабжения и водоотведения на территории Самарской области за счет средств резервного фонда без применения комплексного программно-целевого подхода недостаточен и необоснован. Средства резервного фонда расходуются на отдельные объекты и элементы водоснабжения и водоотведения, что не решает имеющиеся проблемы с водоснабжением муниципальных образований в целом. При этом сроки устранения ситуаций с нарушением водоснабжения при выбранном министерством подходе являются значительными и составляют в основном от 4 до 8 месяцев,  заявляет Счетная палата.

По итогам ведомство сделало вывод, что министерство осуществляет недостаточный контроль при предоставлении и использовании средств резервного фонда. Кроме того, выявлены нарушения муниципальными образованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», условий контрактов при оплате, выполнении и приемке работ, некачественное выполнение работ подрядчиками.

По итогам контрольного мероприятия министру энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области будет направлено представление об устранении выявленных нарушений и недостатков. Главам муниципальных районов Елховский, Красноярский, Сергиевский и Исаклинский Самарской области будут направлены информационные письма. Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Губернатору Самарской области, в Самарскую Губернскую Думу,– сообщает Счетная палата.