Прокуратура Безенчукского района требует обязать Фонд капитального ремонта отремонтировать четыре многоквартирных дома.

Проверка прокуратуры показала, что капитальный ремонт фасадов и кровельных покрытий не выполнен в домах в п.г.т. Осинки, с.Преображенка и пос.Привольный.

Работы должны были быть проведены в рамках краткосрочной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории области.

Прокуратура реагировала на данные нарушения направлением исковых заявлений в суд об обязании НО «ФКР» организовать проведение работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, которые удовлетворены в полном объеме. Решения судов в законную силу не вступили. Устранение нарушений находится на контроле прокурора района, — сообщили в прокуратуре.

В середине октября стало известно, что Кинельский межрайонный прокурор в интересах жителей города Кинель и муниципального района Кинельский направил в суд исковые заявления к НО «Фонд капитального ремонта». Фонд хотят обязать капитально отремонтировать 12 многоквартирных домов.

Как выяснилось, фонд капремонта два года не исполнял возложенные на него жилищным законодательством обязанности, из-за чего были сорваны сроки исполнения региональной программы. К затягиванию сроков проведения капитального ремонта привёл и несвоевременный выбор подрядной организации.

24 октября стало известно, что суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте генерального директора Фонда капитального ремонта Самарской области Александра Константинова. Он был задержан 21 октября.  Г-на Константинова подозревают в мошенничестве и причинении ущерба на сумму более 2 млн рублей