В четверг, 27 октября, депутат Госдумы Нина Останина направила правительственную телеграмму заместителю Министра обороны РФ Николаю Панкову. В документе она попросила его оперативно дать разъяснения о внесении изменений по отсрочкам от частичной мобилизации в директиве Генштаба.

Выступая на «закрытом» заседании Государственной Думы ФС РФ 19 октября 2022 года, Вы заверили депутатов, что будете всегда «на связи» и «оперативно ответите» на вопросы, связанные с отсрочкой от частичной мобилизации отдельных категорий граждан.
21 октября, на встрече с Вами в министерстве обороны Вы лично заверили меня, что 24-25 октября дадите ответ на вопрос, учтены ли переданные мною Вам лично поправки в Директиву Генштаба «О порядке проведения частичной мобилизации граждан». К сожалению, на 27 октября ни информации от Вас, ни возможности провести с Вами обещанный телефонный разговор с Вашей стороны не предоставлено. Прошу Вас оперативно дать разъяснения о внесении направленных Вам изменений в Директиву Штаба, — написала депутат в телеграмме.

Ранее, в среду,  26 октября, Нина Останина заявила, что Минобороны освободит от частичной мобилизации отцов детей-инвалидов и имеющих двоих детей отцов, жены которых находятся на 22-й неделе беременности и более поздних сроках. 

В своём Telegram-канале депутат поспешила обрадовать своих подписчиков, что якобы созвонилась с заместителем министра обороны Николаем Панковым и узнала о принятии изменений в директиву Генштаба.

СМИ оперативно опубликовали новость о послаблениях при мобилизации.

Позже текст поста был изменён. Оказывается, Нина Останина созвонилась не с г-ном Панковым, а с председателем Комитета Госумы по обороне Андреем Картаполовым, чтобы узнать судьбу законопроекта о многодетных отцах. Он якобы сообщил ей, со слов замминистра обороны Николая Панкова, что в директиву Генштаба об отсрочках от мобилизации внесены дополнительные разъяснения по отцам детей-инвалидов и отцам двух детей, у которых жена на 22-й неделе беременности.

При этом сам Николай Александрович обещал связаться со мной ещё вечером этого понедельника, но на связь не выходит до сих пор. Впрочем, вопрос не в том, разговаривал ли он со мной или нет. Вопрос в том, приняты ли эти поправки в директиву Генштаба! — заявила Нина Останина.

Таким образом, заявление депутата оказалось преждевременным и всех запутало. Судьба предложенных изменений в директиву Генштаба до сих пор неизвестна.

25 октября в Госдуму РФ были внесены законопроекты об отсрочках при мобилизации для ранее не служивших граждан, кандидатов и докторов наук. Автором законопроектов выступил депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев.

Судя по информации сайта Госдумы, на данный момент законопроекты направлены в комитет Госдумы по обороне.