Депутат Госдумы Нина Останина заявила, что Минобороны освободит от частичной мобилизации отцов детей-инвалидов и имеющих двоих детей отцов, жены которых находятся на 22-й неделе беременности и более поздних сроках. 

Только что созвонилась с заместителем министра обороны Николаем Панковым. Наши изменения в директиву Генштаба касательно освобождения от частичной мобилизации отца двоих детей, жена которого на 22-й неделе беременности  принята!,  написала Нина Останина в своём Telegram-канале.

По сообщению главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, в директиву внесена ещё одна поправка – отцы детей-инвалидов вне зависимости от количества детей в семье освобождены от частичной мобилизации.

Взамен нас попросили не настаивать до окончания спецоперации на принятии поправок в закон «О мобилизации», поскольку директива действует до окончания СВО. Проговорим с коллегами этот момент отдельно, однако глава Комитета Госдумы по обороне уже пообещал мне лично поддержать наши поправки после СВО, - написала г-жа Останина.

Вчера, 25 октября, в Госдуму РФ были внесены законопроекты об отсрочках при мобилизации для ранее не служивших граждан, кандидатов и докторов наук. Автором законопроектов выступил депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев.