Как сообщает «КоммерсантЪ», в докладной записке Министерства юстиции РФ за подписью статс-секретаря ведомства Ю.С.Любимова сказано, что «идея законопроекта заслуживает поддержки», однако одновременно необходимо «предусмотреть формы противодействия потенциальному риску увеличения количества незаконно проведенных искусственных прерываний беременности», которые с высокой вероятностью могут последовать за принятием закона.

Как ранее сообщал «Засекин», 2 октября 2013 года Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова подвергла жёсткой критике инициативу Сивиркина. Однако, несмотря на её мнение и отрицательное заключение «круглого стола», в котором приняли участие представители научной общественности и исполнительной власти, 3 октября члены комитета по здравоохранению Самарской губернской думы поддержали «законопроект Сивиркина». Затем, 22 октября, Губернская дума большинством голосов (27 из 50 депутатов проголосовали «за») приняла решение отправить документ на рассмотрение Государственной думы РФ. У здания Губернской думы в это время проходили одиночные протестные пикеты женщин.

Отрицательно оценила этот законопроект и директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Елена Байбарина, которая заявила, что запрет бесплатных абортов на малом сроке беременности у женщин может привести к росту числа криминальных абортов.

В самом конце 2013 года профильный комитет Государственной думы, а затем и Совет федерального парламента решили вернуть «законопроект Сивиркина» в Самару. Не в силу абсурдности «православных» аргументов депутата, утверждающего, что при действующем законодательстве граждане «участвуют в детоубийстве, платя налоги», а в связи с тем, что законотворческая инициатива не получила необходимого заключения правительства РФ.

«Тут такая правовая коллизия. Мы считали, что это Государственная дума должна была запрашивать заключение правительства России. Но она не запросила, вернула нам», - так прокомментировал развитие событий ИА «Засекин»  Дмитрий Сивиркин, отметив, что он намерен довести это дело до конца.

По мнению депутата Государственной думы РФ Александра Хинштейна, ключевым будет заключение Министерства здравоохранения РФ, ведь «Минюст такого рода законопроекты рассматривает только с точки зрения юриспруденции». Сам Хинштейн,?чьи высказывания приводит «КоммерсантЪ», к инициативе губернских депутатов относится сдержанно. «Я против абортов как таковых, но мне кажется, что проблему с абортами нужно решать другими способами, запретительные меры эффекта не возымеют»,?- полагает он.