Законопроект Дмитрия Сивиркина о запрете на проведение абортов без медицинских показаний за счет средств ОМС вернулся в Самарскую губернскую думу. Не в силу абсурдности «православных» аргументов депутата, утверждающего, что при действующем законодательстве граждане «участвуют в детоубийстве, платя налоги», а потому, что законотворческая инициатива не получила необходимого заключения правительства РФ. Более того, российский Минздрав выступил против этой инициативы, поскольку «запрет бесплатных абортов на малом сроке беременности у женщин может привести к росту числа криминальных абортов».

По информации газеты «КоммерсантЪ» , «законопроект Сивиркина» будет вновь рассмотрен комитетом по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы уже в следующий вторник.

Как ранее сообщал «Засекин», 2 октября 2013 года Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова подвергла жёсткой критике инициативу Сивиркина. Однако, несмотря на её мнение и отрицательное заключение «круглого стола», в котором приняли участие представители научной общественности и исполнительной власти, 3 октября члены комитета по здравоохранению Самарской губернской думы поддержали «законопроект Сивиркина». Затем, 22 октября, Губернская дума большинством голосов (27 из 50 депутатов проголосовали «за») приняла решение  отправить документ на рассмотрение Государственной думы РФ. У здания Губернской думы в это время проходили одиночные протестные пикеты женщин.

В самом конце минувшего года профильный комитет Государственной думы, а затем и Совет федерального парламента решили вернуть «законопроект Сивиркина» в Самару из-за отсутствия заключения правительства РФ.