Прокурор Исаклинского района направил требование главе администрации сельского поселения Ключи Наталье Кондусовой незамедлительно ликвидировать несанкционированную свалку.

Отходы производства и потребления сброшены на почву общедоступного земельного участка.

Федеральным законом «Об охране окружающей среды» предусмотрено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством РФ. Сброс отходов производства и потребления в недра и на почву запрещен.

Вопреки законодательным требованиям собственником земельного участка, администрацией сельского поселения Ключи Исаклинского района, меры к ликвидации несанкционированной свалки не приняты. Подобное бездействие органов местного самоуправления нарушает право местного населения д. Новая Чесноковка на благоприятную окружающую среду, а также создает угрозу проникновения отходов в недра подземных вод, — сообщает прокуратура.

Прокурор района в адрес главы администрации сельского поселения Ключи внес представление с требованием незамедлительно ликвидировать несанкционированную свалку.

Акт прокурорского реагирования находится на контроле прокурора района.

В сентябре стало известно, что прокурор Исаклинского района потребовал от главы сельского поселения Ключи Натальи Кондусовой уничтожить очаги дикорастущей конопли. Плантации наркосодержащего растения выявили сотрудники прокуратуры и полиции. Кусты конопли заняли площадь более 200 кв. м.