В областном правительстве оценили подготовку дорожно-коммунальных служб к зимнему сезону.

Содержанием дорог по госконтракту с областным минтрансом занимается ГКП Самарской области «АСАДО». Кроме того, министерство объявило аукционы на содержание дорог на ноябрь-март в северной и южной части Самарской области. 

Правительство региона в этом году приняло решение направить 200 млн. рублей на обновление техники в связи со значительным износом парка. Техника уже начала поступать. 82 единицы техники в Самаре в этом году приобретено в лизинг.

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин заявил, что в настоящее время готовность парка машин, механизмов и навесного оборудования к сезону зимнего содержания автодорог составляет 89%.

До 10 ноября минтранс совместно с представителями районных администраций проводит проверку работоспособности техники. В этом году особое внимание обещают уделить снегозаносимым районам – Ставропольскому и Красноярскому. В случае осложнения погодных условий обещают дополнительное привлечение техники сторонних организаций на договорных условиях.

«АСАДО» использует два вида противогололедных материалов: хлорид натрия и песчано-соляная смесь с содержанием соли 20%. Заготовка материалов ведется по графику, в соответствии с заключенными договорами поставки. Весь объём материалов на зимний сезон будет поставлен до конца этого года.

Снег в этом году планируют вывозить на два полигона – в районе поймы реки Самара и Смышляевского шоссе. 

Полигоны уже подтвердили готовность к приёмке снега и заключению контрактов.