ФГБУ «Приволжское УГМС» опубликовало данные наблюдений на территории Самарской области за июнь 2022 года с оценкой уровня загрязнения атмосферного воздуха.

По результатам наблюдений, в течение месяца зафиксировано пять случаев высокого загрязнения (ВЗ – превышение ПДК в 10 раз) атмосферного воздуха в Самаре веществом 2 класса опасности (сероводородом), 53 случая превышения максимально разовых предельно допустимых концентраций: 43 – в Самаре, 7 – в Тольятти, 3 – в Новокуйбышевске.


Экологический бюллетень, июнь 2022 года

Самара

В Самаре в июне на стационарном посту ПНЗ 8 (поселок 116 км, пересечение улиц 40-лет Пионерии и Строителей) было зафиксировано восемь случаев превышения максимально разовой предельно допустимой концентрации толуола. Концентрации превышали норму в 1,2 – 2,7 раза.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года отмечено снижение уровня загрязнения атмосферы формальдегидом, аммиаком, хлоридом водорода и диоксидом азота. Содержание оксида углерода оставалось стабильным. 

В жилом районе Волгарь Куйбышевского района зафиксировано 35 случаев превышения максимально разовой предельно допустимой концентрации:

- 34 случая по сероводороду (концентрации превысили норму в 1,1 – 18,8 раза); из них 5 случаев были на уровне высокого загрязнения (10,9; 11,8; 11,9; 13,9; 18,8).

- 1 случай по этилбензолу (норма превышена в 3,4 раза).

Тольятти

В Автозаводском районе Тольятти и с. Тимофеевка содержание определяемых ингредиентов не превышало установленные нормативы. Однако в целом по городу, а также в Центральном и Комсомольском районах и в п. Шлюзовой средняя за месяц концентрация формальдегида превысила норму в 1,4 – 2,3 раза. Содержание остальных определяемых ингредиентов не превышало установленный норматив. Наблюдается рост уровня загрязнения атмосферы формальдегидом; снижение диоксидом азота, фенолом и оксидом углерода. Содержание фторида водорода и аммиака оставалось стабильным.

В городском округе на стационарных ПНЗ зафиксировано семь случаев превышения максимально разовой предельно допустимой концентрации:

- четыре случая по фенолу (1,1 – 1,2 ПДК);

- три случая по аммиаку (1,1 – 2,0 ПДК).

Новокуйбышевск

В Новокуйбышевске средняя за месяц концентрация формальдегида превысила норму в 1,2 раза. Содержание остальных определяемых ингредиентов не превышало установленный норматив. Наблюдается рост уровня загрязнения атмосферы оксидом углерода; снижение – формальдегидом, взвешенными веществами (пылью) и фенолом. Содержание диоксида азота и аммиака оставалось стабильным. В городском округе на стационарных ПНЗ было отмечено три случая превышения максимально разовой предельно допустимой концентрации по диоксиду азота (1,6 – 2,0 ПДК).

Чапаевск

В Чапаевске средняя за месяц концентрация формальдегида превысила норму в 1,5 раза. Содержание остальных определяемых ингредиентов не превышало установленный норматив.  Наблюдается рост уровня загрязнения атмосферы формальдегидом и диоксидом азота; снижение - оксидом углерода. Содержание аэрозоля серной кислоты и аммиака оставалось стабильным.

Сызрань

В Сызрани среднее содержание определяемых ингредиентов не превышало установленный норматив. Наблюдается рост уровня загрязнения атмосферы формальдегидом и хлоридом водорода. Содержание диоксида азота, оксида углерода и аэрозоля серной кислоты оставалось стабильным.

Жигулевск

В Жигулевске среднее содержание определяемых ингредиентов не превышало установленный норматив.  Наблюдается рост уровня загрязнения атмосферы формальдегидом, аммиаком и оксидом углерода. Содержание диоксида азота оставалось стабильным.

Отрадный

В  Отрадном содержание определяемых ингредиентов не превышало установленную норму. Наблюдается снижение уровня загрязнения атмосферы формальдегидом и диоксидом азота. Содержание фторида водорода, хлорида водорода и оксида углерода оставалось стабильным. 

Похвистнево

В городе Похвистнево средняя за месяц концентрация формальдегида превысила норму в 1,1 раза. Содержание остальных определяемых ингредиентов не превышало установленный норматив. Наблюдается рост уровня загрязнения атмосферы формальдегидом; снижение – оксидом углерода. Содержание диоксида азота оставалось стабильным.

Безенчук

В  Безенчуке средняя за месяц концентрация формальдегида превысила норму в 1,4 раза. Наблюдается рост уровня загрязнения атмосферы формальдегидом и диоксидом азота. Содержание оксида углерода снизилось.