В Самарской области  поступает множество обращений, которые касаются несогласия с призывом. Об этом стало известно 5 октября на встрече губернатора Дмитрия Азарова с редакторами СМИ.

Всего поступило 721 обращение, почти все поданы родственниками мобилизованных. Несколько жалоб удалось подать самим мобилизованным.

Чуть ранее на портале «Госуслуги» был запущен сервис для обжалования решения о мобилизации

Кроме того, через сайт Госуслуги подано чуть более 400 заявок от добровольцев, но на службу из них отправились только167 человек.

По сообщению сайта областного правительства, 5 ноября Дмитрий Азаров снова встретился с мобилизованными.

Сейчас они проходят подготовку и боевое слаживание перед тем, как отправиться защищать рубежи нашей Родины в зоне проведения специальной военной операции. Дмитрий Азаров проверил, как устроен быт мобилизованных земляков в военной части, какие условия созданы, есть ли какие-либо проблемы с организацией питания, выдачей обмундирования. «Никак нет, все на довольствие поставлены», – ответили военнослужащие, отметив, что для пребывания в части на период обучения созданы комфортные условия, — сообщается на сайте.

Один из мобилизованных поинтересовался тем, в какие сроки начнутся выплаты. 

Довольствие будет выплачиваться с десятого по двадцатое число, отсчет идет с момента зачисления в часть. Будут учтены командировочные расходы, надбавки за участие в боевых действиях, ответил заместитель начальника филиала ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия» в г. Сызрань, полковник Сергей Спиридонов.

После чего он посоветовал оставлять банковские карточки родственникам. Обосновал Сергей Спиридонов это тем, «чтобы не было сложностей при переводе денег близким, находясь в зоне проведения СВО». Для этого нужно оформить доверенность на членов семьи.

Дмитрий Азаров пообщал мобилизованным, что на их семьи создадут социальные паспорта. 

Будут выходить на ваших родных, близких, на родителей, жен из местных администраций и социальных служб, проводить интервьюирование о том, какая помощь нужна. Их задача – понять состав семьи, какая помощь нужна по образованию детей, по устройству в детские сады, по предоставлению медицинских услуг, чтобы в первоочередном порядке – задачу такую поставил – предоставляли медпомощь, проводили при необходимости обследования, плановые операции, реабилитацию. По многим вопросам, которые вас волнуют, нужна юридическая помощь. Возможно, есть бытовые вопросы, – описал перспективы Дмитрий Азаров.

Губернатор рассказал, что совсем недавно к нему обратилась жена военнослужащего с вопросом о приобретении... дров.

По проблеме сохранения рабочих мест на период частичной мобилизации Дмитрий Азаров пояснил:

Трудовые контракты не расторгаются, а приостанавливаются. Если какое-то предприятие расторгло с вами контракт, оно нарушило норму закона. Мы их на место поставим, — пообещал губернатор.

На встрече Дмитрий Азаров раскрыл, что входит в 11 позиций в дополнение к нормативному обеспечению экипировкой со стороны Министерства обороны, которые будут приобретаться за счет средств регионального бюджета:

Это спальники, коврики, балаклавы, налокотники, наколенники, аптечка, шапка и так далее. Мы сейчас занимаемся их изготовлением и приобретением, – сказал глава региона.

При этом в Самарской области законодательно не прописаны меры поддержки мобилизованным. Об этом вчера, 5 октября, на радио «Комсомольская правда в Самаре» заявил депутат Самарской губернской думы, председатель комитета по бюджету, финансам, налогам и инвестиционной политике Виктор Кузнецов.

На вопрос ведущего Сергея Курт-Аджиева о том, какие в случае частичной мобилизации предусматриваются выплаты, меры социальной поддержки семьям, компенсация за ЖКХ и т.д. Виктор Кузнецов ответил, что данные вопросы решаются в рамках резервного фонда губернатора. По словам депутата, это связано с тем, что «всё решалось слишком быстро».

Днём ранее, 4 октября, губернатор посетил войсковую часть в Тольятти, где находятся мобилизованные в результате так называемой частичной мобилизации.