Вчера, 4 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил войсковую часть в Тольятти, где находятся мобилизованные в результате так называемой частичной мобилизации.

Врио командира воинской части Андрей Новак отрапортовал, что сейчас там идет боевое слаживание, а «военнослужащие передают мобилизованным боевой опыт». Также он отчитался, что проводятся занятия по боевой, тактической и медицинской подготовке.

Мобилизованные обратились к губернатору с вопросами о социальной поддержке семей, отсрочке кредитных платежей и прочими вопросами, которые теперь некому решать. 

Дмитрий Азаров ответил, что на семьи военнослужащих сформируют некие «социальные паспорта». Задача поставлена всем главам муниципальных образований совместно с социальными службами.

На каждую семью должен выйти либо сотрудник администрации, либо соцработник, чтобы провести первичное интервьюирование о составе семьи и злободневных вопросах - устройстве детей в детский сад, школу, медицинском обслуживании, коммунально-бытовых вопросах, вплоть до того, чтобы помочь с ремонтом крыш или забора, — пообещал губернатор.

Теперь винтики бюрократической машины завертятся… Но это не точно. О том, как проведено интервьюирование, как решены проблемы и как они «подставили плечо» таким семьям, главы городов и районов должны будут отчитаться. 

Губернатор также заявил, что на период мобилизации не прекращаются трудовые взаимоотношения и сообщил о принятии закона о кредитных каникулах для мобилизованных.

Впрочем, увольнения мобилизованных, как свидетельствуют многие в открытых источниках, всё же случаются, так как сохранение за ними рабочего места пока не закреплено законом. Но главное «в столь трудный для страны момент» успокоить, а правду при этом приходится говорить или что-то другое — вопрос для чиновника класса «А» второстепенный. 

Сайт регионального правительства обещает, что на средства, выделенные из резервного фонда правительства, мобилизованных доукомплектуют экипировкой:

Были собраны заявки от командиров частей, сформирован перечень из 11 наименований. Экипировка в ближайшие дни будет доставлена в части, — сообщается в публикации.

О каких именно наименованиях идёт речь, на сайте не указано. Не указано и об обеспечении мобилизованных аптечками со всеми необходимыми медицинскими препаратами, которые в случае ранения смогут спасти жизнь.

Как сообщает правительственный сайт, Дмитрий Азаров поставил задачу подчинённым, что «до отправки бойцов вся экипировка должна быть поставлена».

Понятно, что армия обеспечена всем необходимым, но находясь в постоянном взаимодействии с командармом, мы стараемся оперативные потребности закрывать, — заявил глава региона.

В открытых источниках можно встретить информацию о необходимости самостоятельных закупок не только полноценных аптечек, но и теплых вещей и даже бронежилетов высокого класса защиты. Правда ли это? Сказать сложно, но обсуждается это во всех социальных сетях довольно широко.