В Самарской области законодательно не прописаны меры поддержки мобилизованным. Об этом сегодня, 5 октября, на радио «Комсомольская правда в Самаре» заявил депутат Самарской губернской думы, председатель комитета по бюджету, финансам, налогам и инвестиционной политике Виктор Кузнецов.

На вопрос ведущего Сергея Курт-Аджиева о том, какие в случае частичной мобилизации предусматриваются выплаты, меры социальной поддержки семьям, компенсация за ЖКХ и т.д. Виктор Кузнецов ответил, что данные вопросы решаются в рамках резервного фонда губернатора. По словам депутата, это связано с тем, что «всё решалось слишком быстро».

Когда вся эта кампания начиналась, мы увеличили резервный фонд губернатора для того, чтобы можно было оперативно реагировать на эти вещи. Среди тех 124 мер социальной поддержки, которые работают в Самарской области, законодательно прописанных этих мер нет. Если понадобится, будем их вносить, но это не вопрос, который можно решить в течение одного-трёх дней. Это достаточно серьёзный, большой вопрос, — заявил Виктор Кузнецов.

Депутат добавил, что решение об увеличении резервного фонда губернатора в два раза было принято в феврале этого года, после начала специальной военной операции. В этом году он составил 10 млрд рублей.

Ранее, на сайте регионального правительства появилась информация, что на средства, выделенные из резервного фонда правительства, мобилизованных доукомплектуют экипировкой. Но какая это будет экипировка, не сообщается. Также властями не поднимается проблема об укомплектовании мобилизованных аптечками со всем необходимым перечнем медпрепаратов.