На портале «Госуслуги» запущен сервис для обжалования решения о мобилизации. После её начала по всей стране, включая Самарскую область, начался вал жалоб на то, что людей призывают ошибочно.

О том, что жалобы сыпятся с 21 сентября, через полторы недели, 30 сентября, всё же сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн

Чтобы подать заявление на «Госуслугах», нужно найти раздел раздел «Обжалование решения по призыву в рамках частичной мобилизации» (находится в разделе «прочее» еще одного раздела «прочее») или перейти в него с помощью цифрового ассистента.

На портале указано, что услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но всё равно были мобилизированы.

Подать заявление может сам мобилизованный или любой другой человек - член семьи, друг или знакомый. 

Для подачи заявления необходимы данные о повестке и документы, которые подтверждают основание для отсрочки. Личные данные подгрузятся автоматически, необходимо будет только их подтверждение. Также есть возможность загрузить фото или скан повестки, но это не обязательное условие. Необходимо заполнить данные о военном билете.

Заявление будет передано в призывную комиссию региона, в котором мобилизованный состоит на воинском учёте.