Очередной штраф за надпись на плакате назначили в Самаре. На этот раз Ленинский районный суд наказал Александру Вьюгову штрафом в размере 30 тысяч рублей из-за плаката «Нет в***е». Об этом сообщает её адвокат Захар Лебедев. 

По словам Александры Вьюговой, написанное на листе бумаги расшифровывалось как «Нет волне». Акцию девушка посвятила сохранению окружающей среды.

Произнося речь в суде активистка заявила: 

Мало кто знает, но 21 сентября - это международный день нулевой эмиссии.

Дата посвящена сокращению выбросов в атмосферу продуктов горения углеводородов.

Во время выступления девушка затронула тему негативного влияния Жигулевской ГЭС и активного речного судоходства на состояние берега.

Мне жаль, что метафору со звездочками поняли так превратно. На самом деле они символизируют самую разрушительную часть гидроэлектростанции — ее машинный зал, в котором находятся гидроагрегаты, соединяющие в себе генератор и гидротурбину, которая как раз зачастую выглядит как пяти- или семиконечная звезда, — сказала в суде Александра Вьюгова.

21 сентября в Самаре была задержана женщина с двумя детьми и коляской. Полицейские заметили у нее листочек с вполне приличной по своему содержанию надписью. Цитировать её в СМИ сейчас нельзя, так как выражение такого мнения теперь признаётся «дискредитацией ВС РФ». На площади Славы проходила несогласованная акция против так называемой частичной мобилизации. Поскольку выражать своё мнение относительно событий на Украине сейчас чревато административным и даже уголовным преследованием, акция протеста проходила в форме прогулки.

Ранее виновным в дискредитации Вооруженных сил России признали и самарца Андрея Жвакина. Октябрьский районный суд назначил ему наказание - штраф 30 тысяч рублей. 28-летнего активиста, поверившего в возможность остановить спецоперацию, задержали в Самаре вечером, 3 сентября. Молодой человек вышел на одиночный пикет. Возле развязки на Московском шоссе у метро Московская с плакатом «Мы в силах остановить эту *****» он обратился к жителям города.