3 сентября в 18 часов Самаре прошел одиночный пикет. Возле развязки на Московском шоссе у метро Московская с плакатом «Мы в силах остановить эту *****» к жителям города обратился 28-летний Андрей Жвакин.

Реакция на такой призыв во время акции, которая продлилась полчаса, была разная. Кто-то поддерживал молодого человека, кто-то вел себя достаточно агрессивно и пытался доказать противоположную позицию. Одна из женщин начала снимать активиста на телефон.

«Засекин» поинтересовался у автора плаката, почему он принял решение выйти и долго ли к этому готовился. Вот, что рассказал Андрей Жвакин:

Принял решение внутреннее, что я это сделаю, достаточно давно, но просто в силу личных обстоятельств я решил это сделать только сейчас. У меня были разные мысли, с каким текстом выйти на одиночный пикет. И я пришел к двум вариантам. Просто какой-либо призыв (например, «Нет *****»), или у меня была мысль потребовать,чтобы была опубликована информация о том, какие жертвы, какое количество погибших российских военных сейчас в Украине. Эта информация уже давным-давно не публиковалась, даже официально заниженных данных сейчас нет. Но я решил, что на текущий момент в такой форме с властями разговаривать бесполезно, и лучше я обращусь к людям. Поэтому я выбрал, на мой взгляд, максимально просматриваемую со всех сторон локацию, как раз в час пик по движению должно быть. Вечер, много людей, центр города. Я со своим посылом, который у меня на плакате, обращаюсь в первую очередь к людям. Надеюсь, что это не будет расценено, как призыв (как отягчающее). Но это как раз тот пример, который можно масштабировать. Если сейчас через по сути единственную легитимную форму протеста люди будут обращаться так же, как и я, это может стать примером. Я и в экоактивизме раньше, и сейчас стараюсь делать то, что может повлечь за собой волну. Личный пример, он всегда влияет гораздо больше, чем мы можем себе представить. 

Задержание прошло без эксцессов, сотрудники полиции проводили Андрея до служебного автомобиля и доставили в отдел полиции №4 Управления МВД России по г. Самаре.

К задержанному сразу выехал адвокат Захар Лебедев. Через несколько часов пикетчика отпустили. На Андрея Жвакина составили протокол по статье о дискредитации армии - по ч.1 ст.20.3.3 КоАП.

Андрей Жвакин рассказал «Засекину», что сейчас он работает в IT-индустрии, а раньше занимался экоактивизмом и предпринимательством в экологической сфере, был волонтером на различных экологических акциях.

Обычно, когда происходит какой-то кризис - это для предпринимателя скорее вызов. Базовый навык предпринимателя - пересобраться, быстро перестроиться, создать что-то новое, расти во время кризиса. Кто-то либо умирает, кто-то, наоборот, укоряется и растет еще больше. Сейчас все совершенно иначе. В чем сейчас соревноваться? Кто больше налогов заплатит стране? — задается вопросом активист.