Депутат сызранской думы от КПРФ Анна Семенова предложила установить в школах Сызрани систему для блокирования двери изнутри класса. Парламентарий предлагает сделать это в виде запирающих перекладин, либо посредством накидных цепочек. Обращение депутата опубликовал Telegram-канал Бандитская Самара.

Оно направлено председателю думы Сызрани Сергею Прокофьеву в связи с терактами в российских учебных заведениях для несовершеннолетних.

Анна Семенова говорит, что охрана и металлодетекторы не играет значительной роли в предотвращении теракта:

Сотрудники, отвечающие за безопасность, либо проявляют некомпетентность, либо сами подвергаются первоначальному нападению и уничтожению. После чего убийца без сопротивления передвигается из класса в класс. Те классы, где учитель и ученики смогли забаррикадировать двери, убийца пропускает в поисках легкой жертвы. (Само нападение длится пару десятков минут до приезда сотрудников Росгвардии. Поэтому даже легкое препятствие открыванию двери может сохранить жизнь детям и учителям.) При этом баррикадирование дверей требует длительного времени, опыта, физической силы и сопряжено с психологическим страхом ошибиться в угрозе: времени очень часто не хватает, опыт плохо применим в условиях стресса, для младших классов полностью отсутствует физическая возможность баррикадирования, а страх ошибиться в характере угрозы и выстроить баррикады из-за ложной угрозы – сводят применяемую систему защиты от нападения к нулю.

Депутат в обращении приводит опыт ряда штатов США и европейских стран, где успешно справляются с подобными нападениями. Этот опыт показывает, что блокирование двери класса изнутри - наиболее эффективный способ защиты.

Анна Семенова рассказывает, что система, когда учитель должен при обнаружении тревоги запирать дверь на ключ, показала свою слабую эффективность:

Находясь в стрессе или панике, учитель не может своевременно запереть замок, а в случае, когда учитель не находится в классе, запереть ее и вовсе некому. Поэтому считаю необходимым оснастить входные двери в школьные классы системами, которые позволяют максимально быстро и просто блокировать открытие двери даже самим ученикам при появлении угрозы. Для этих целей подходит либо система запирающих перекладин, либо система запирания дверей посредством накидных цепочек.

По мнению депутата, такие системы эффективны, недорого стоят и просто устанавливаются.

Считаю необходимым обязать все школы г.о. Сызрань установить подобные системы во всех классных комнатах. Прошу собрать внеочередное заседание комитета думы по безопасности и рассмотреть данный вопрос, — обращается Анна Семенова к председателю городской думы.