Железнодорожный районный суд Самары постановил взыскать с самарских активистов 436 тыс. рублей по иску ГУ МВД за организацию митингов в поддержку Алексея Навального. Сейчас политик находится в местах лишения свободы.

В июне этого года стало известно, что ГУ МВД по Самарской области подало иск «о возмещении ущерба, причиненного в результате проведения несогласованных публичных мероприятий» 23 и 31 января 2021 года. В полиции были убеждены, что активисты должны им почти полмиллиона рублей за «переработку».

Ответчиками являются семь активистов: Марина Евдокимова, Михаил Николаев, Виктор Санженаков, Вадим Шереметьев, Сергей Подсытник, Егор Алашеев, Илья Юдин.

Акция 23 января, по некоторым оценкам, стала самой массовой в Самаре, начиная с 1991 года. В акции 31 января приняло участие гораздо меньшее количество человек.

В документе полиция ссылается на судебный процесс, в котором установлено, что активисты размещали в социальных сетях призывы к участию в акциях и брали на себя функции по координации действий участников.

В возражениях на исковое заявление указывается, что полицией не обоснованы и не доказаны наличие вреда (ущерба), его вид, размер, наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и якобы причиненным вредом.

В возражениях подчеркивается, что удовлетворение искового заявления повлечет нарушение конституционного права ответчиков на свободу мирных собраний. Таким образом, представитель ответчиков считает, что есть определенная доля политической ангажированности. Подача искового заявления несет цель отбить в дальнейшем желание у ответчиков принимать участие в мирных собраниях, предусмотренных Конституцией РФ.

Представитель ответчиков обратил внимание на то, что согласно пояснениям представителя истца невозможно точно сказать на данный момент, какой из сотрудников чем конкретно занимался. 

Как считает представитель истца, нецелевое использование бюджетных средств повлекло необходимость дополнительного выделения средств. По его словам, если бы мероприятия были согласованы, то никаких дополнительных затрат бюджет бы не понес.