На оперативном совещании в правительстве, которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров 12 сентября, обсудили вопрос укомплектованности медицинских учреждений Самарской области профессиональными кадрами. Особое внимание уделили Сызрани и Тольятти. По мнению чиновников, увеличить количество медработников можно за счет объединения медучреждений. Соответствующий проект уже реализован в Сызрани. Там объединили четыре больницы, одну поликлинику и одну станцию скорой медицинской помощи. Структура начнет работать с 1 ноября. Власти считают, что такое объединение также позволит оперативно управлять кадровыми ресурсами.

Пандемия наглядно продемонстрировала эффективность подобных решений, когда в зависимости от особенностей штамма вируса необходимо было перераспределение врачей из амбулаторного звена в стационарное и наоборот. Реорганизация позволит перераспределять специалистов между структурными подразделениями объединенного учреждения, что увеличит доступность медицинской помощи и повысит ее качество, — пояснил Армен Бенян и сообщил, что подобное объединение учреждений по территориальному принципу планируется и в Тольятти.

Дмитрий Азаров отметил, что изменения в структуре медучреждений должны сопровождаться повышением  заработных плат сотрудников. В текущем году планируется начать предоставление выплаты в размере 200 тыс. рублей и 300 тыс. рублей медработникам наиболее востребованных и дефицитных специальностей, которые прибыли в Самарскую область из других регионов и стран. Возраст специалистов не ограничивается.

Ранее стало известно, что в больницах Отрадного не хватает врачей. Сообщается, что штат укомплектован только на 40%.