13 сентября суд Самарского района Самары вынес приговор по уголовному делу против Артура Игрушкина. Суд признал его виновным в двух случаях злоупотребления должностными полномочиями.

Артур Игрушкин занимал должность начальника регионального управления «Почты России». Его подчиненные пожаловались силовикам на то, что Игрушкин практически взял их в рабство и заставил строить ему дом в поселке Малая Царевщина. По версии следствия, Артур Игрушкин воспользовался услугами 11 подчиненных с апреля 2016-го по ноябрь 2017 года.

Кроме того, Игрушкину вменили продажу своей супруге в феврале 2017 года служебного автомобиля Toyota Camry 2009 года выпуска по заниженной цене, за 180 тыс. рублей. «Почте России» был причинен ущерб в размере не менее 400 тысяч рублей.

Общая сумма причиненного «Почте России» ущерба по двум преступлениям составляет более 1,5 млн рублей. Потерпевшими были признаны сотрудники «Почты России», чей труд использовали на стройке, а также сама организация.

Уголовное дело дважды направляли в суд, а потом возвращали на доследование. На третий раз процесс все же начали. На нем Игрушкин признал вину частично и заявил, что извинился и возместил ущерб. Адвокат просил прекратить уголовное дело и назначить судебный штраф. Но это ходатайство отклонили.

Сторона обвинения запрашивала для бывшего начальника регионального управления «Почты России» 3 года колонии-поселения в качестве наказания, однако решение суда оказалось более мягким.

Мужчина приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Кроме того, его лишили сроком на два года права занимать должности в государственных унитарных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций.