В суде Самарского района региональной столицы начинается судебный процесс в отношении теперь уже бывшего начальника регионального управления «Почты России» Артура Игрушкина. На главного самарского почтовика жаловались подчиненные. По их словам, Игрушкин практически взял их в рабство и заставил не работать на почте, а строить ему дом в пос.Малая Царевщина. 

- Мы работали на строительстве личного дома Игрушкина, как рабы на галерах. На работы по строительству личного дома Игрушкина нас перевозили на автобусе УАЗ предприятия, в котором нечем было дышать. На стройке у нас не всегда была возможность пообедать и тем более помыться. Поэтому мы ехали со стройки грязные, голодные, в душном УАЗе по городским пробкам. Домой попадали поздними вечерами, не уделяя должного внимания своим близким, а утром были вынуждены вновь и вновь возвращаться на стройку к Игрушкину, не зная, когда же это закончится, — указывали подчиненные Игрушкина в своих жалобах силовикам.

Люди говорили, что они боялись потерять работу.

- На все возражения Игрушкин говорил: «Хочешь работать у меня - выполняй». Мы все боялись увольнения и долго терпели, - рассказывал Дмитрий М.

Сотрудники «Почты России» отправили коллективные письма с жалобами гендиректору «Почты России», генпрокурору, сотрудникам ФСБ и представителям Общероссийского народного фронта. Начались проверки, Игрушкина отстранили от работы. Все это было еще в 2017 году. Позже в отношении Игрушкина возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. А потом в уголовном деле появился второй эпизод. 

- Предполагается, что в феврале 2017 года Игрушкин продал супруге служебный автомобиль «Тойота-Камри» 2009 года выпуска по заниженной цене, за 180 тысяч рублей. «Почте России» был причинен ущерб в размере не менее 400 тысяч рублей, — рассказывали сотрудники прокуратуры.

Игрушкина с должности уволили. Но вот с рассмотрением уголовного дела в суде что-то пошло не так. Адвокат Андрей Карномазов дважды смог добиться возвращения дела на доследование в УФСБ по Самарской области. Он настаивал на ошибках следствия. Недавно уголовное дело ушло в суд в третий раз. Его отдали судье Дмитрию Дерунову. Заседание назначили на среду, 26 января. Игрушкин и другой его защитник явились в суд. Но в суд не явился судья. 

- Заседание не состоялось из-за того, что судья Дмитрий Дерунов уехал на учебу, — уточнили в суде. 

В ближайшее время разбирательство все же должны провести. 

Ксения Штефан