В Самаре проводятся подготовительные мероприятия по строительству станции метро «Театральная».

Ранее для этих целей был получен кредит, выдачи которого добился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Станцию планируют открыть в 2024 году.

Для проектирования первого этапа строительства станции в январе компания Вячеслава Сонина «Волгатрансстрой-Проект» получила контракт на 100,956 миллионов рублей. Еще один контракт стоимостью 631,35 млн рублей был получен этой же компанией.

Предстоит оформление и изъятие земельных участков, обследование зданий, попадающих в зону строительства метро, и расселение жителей. Контролирует реализацию проекта председатель областного правительства Виктор Кудряшов. 

Представители ООО «Волгатрансстрой-Проект» сообщили, что в настоящее время завершается разработка проектной документации подготовительного этапа. Положительное заключение по проектно-сметной документации ожидается в апреле.

В зоне влияния находятся 105 объектов. Планируется расселение 66 многоквартирных и одного индивидуального жилого дома. Это 278 жилых помещений. 197 из них принадлежат жителям на праве частной собственности, они будут выкупаться по рыночной цене. 102 помещения находятся в муниципальной собственности города. В 80 квартирах проживают граждане по договорам социального найма, для которых власти планируют приобрести квартиры. Три дома отселены в рамках госпрограммы по переселению из аварийного жилья.

- Расселение граждан и оформление земельных участков сейчас является вопросом номер один, сделать это необходимо в кратчайшие сроки. При этом должны быть выполнены все требования закона, в полной мере удовлетворены права и интересы граждан, — отметил Виктор Кудряшов.