Самарский областной суд отклонил апелляцию ГУ МВД России по Самарской области и оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании с полиции в пользу депутата Госдумы Михаила Матвеева около 80 тыс. руб. Об этом политик сообщил в своем Telegram-канале.

По словам парламентария, такая сумма стала компенсацией морального вреда и судебных расходов за незаконное административное производство и обвинение депутата в 2020 году в распространении «фейка» о коронавирусе.

Ранее Октябрьский районный суд Самары удовлетворил иск к ГУ МВД России по Самарской области Михаила Матвеева. 

Политик заявил, что весной 2020 года его незаконно обвинили в распространении фейка о коронавирусе. Депутат обратился в суд и потребовал 1 000 000 рублей компенсации морального вреда. 

В марте 2020 года Михаил Матвеев опубликовал в твиттере обращение к начальнику ГУ МВД России по Самарской области Александру Винникову с просьбой провести проверку по факту принятия мер по заболеванию сотрудницы ГУ МВД России коронавирусом. В ответ МВД попыталось возбудить в отношении политика сначала уголовное, а потом административное дело, назвав информацию фейком. Однако в суде была установлена правдивость информации.

Суд взыскал с ГУ МВД России по Самарской области 35 тыс. рублей судебных расходов и 50 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Добавляю, что «распространением фейка» полиция посчитала мой депутатский запрос, опубликованный в твиттере и обращённый к начальнику ГУ МВД Винникову, с просьбой проверить информацию, сообщенную мне сотрудником полиции. То есть я лично ничего не утверждал, а лишь просил проверить поступившую мне информацию. Но ложное представление о «чести мундира» не позволило экс-начальнику посмотреть здраво на ситуацию. Жаль у Винникова ничего из пенсии не удержат, — прокомментировал новость об отклонении апелляции ГУ МВД России по Самарской области Михаил Матвеев.

Интересы парламентария в суде представлял адвокат Андрей Соколов. По «делу о фейке» также работали адвокаты Андрей Карномазов и Станислав Селезнёв.

В начале июля стало известно, что Александр Винников освобожден от занимаемой должности начальника ГУ МВД России по Самарской области.