15 февраля Октябрьский районный суд Самары рассмотрит иск депутата Госдумы РФ Михаила Матвеева к  ГУ МВД России по Самарской области.

Политик считает, что весной 2020 года его незаконно обвинили в распространении фейка о коронавирусе. Заявленная сумма возмещения морального вреда - 1 000 000 рублей.

- Эта цифра скорее носит информационно - психологический характер, у нас такие размеры морального вреда не присуждают. Я, может быть, один из  самых известных пострадавших от этой кампании, которую в начале появления коронавируса вело правительство Самарской области вместе с  ГУ МВД  по затыканию рта журналистам, блогерам, политикам, чтобы они вообще не болтали ничего лишнего про коронавирус и не ставили под сомнение официальную информацию, - объяснил Матвеев на радио Эхо Москвы в Самаре.

С чего все началось

По словам Матвеева, в ГУ МВД заболела сотрудница, но вышла на работу. Далее, выяснилось, что у нее имеется заболевание новой коронавирусной инфекцией. К Матвееву обратился сотрудник полиции с просьбой, чтобы он задал этот вопрос начальнику ГУ МВД России по Самарской области Винникову в ходе его отчета перед губдумой. Матвеев опубликовал в Twitter письма сотрудника без его данных с просьбой разобраться, почему заболевшая сотрудница вместо того, чтобы на три недели уйти на изоляцию после приезда из-за границы вышла на работу. Сотрудница написала заявление в СК, и в отношении политика пытались возбудить уголовное дело. 

- Если бы тогда на меня смогли повесить судимость, я бы уже не смог участвовать ни в каких выборах. К этому все они и вели. Огромное количество публикаций в СМИ, включая и центральные, о том, что депутат-коммунист распространил фейк. Колоссальная кампания велась против меня, - говорит Матвеев.

По словам Матвеева, ГУ МВД по Самарской области инициировало возбуждение в отношении него уголовного дела в СУ СК России по Самарской области. Следственный комитет отказал. Тогда в отношении политика было возбуждено административное дело. В ходе судебных разбирательств было установлено, что Матвеев говорил правду и возбуждение в отношении него административного производства незаконно.

Напомним, в сентябре 2022 года Самарский областной суд оставил в силе решение Октябрьского районного суда Самары по административному делу в отношении  Матвеева. Районный суд отказался привлекать политика к административной ответственности за распространение недостоверной информации.