Октябрьский районный суд Самары удовлетворил иск к ГУ МВД России по Самарской области депутата Госдумы РФ Михаила Матвеева. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Ранее политик заявил, что весной 2020 года его незаконно обвинили в распространении фейка о коронавирусе. Депутат обратился в суд и потребовал 1 000 000 рублей компенсации морального вреда. Как объяснял Матвеев на радио «Эхо Москвы в Самаре», эта цифра носила скорее «информационно - психологический характер».

В марте 2020 года я опубликовал в твиттере обращение к начальнику ГУ МВД России по Самарской области А.Винникову с просьбой провести проверку по факту принятия мер по заболеванию сотрудницы ГУ МВД России коронавирусом, о чем мне сообщал в прикрепленном письме один из полицейских. В ответ МВД попыталось возбудить в отношении меня сначала уголовное, а потом административное дело, назвав информацию фейком. Однако в суде была установлена правдивость информации, - сообщил Михаил Матвеев.   

По словам парламентария, суд взыскал с ГУ МВД России по Самарской области 35 тыс. рублей судебных расходов и 50 тыс. рублей компенсации морального вреда.