После вмешательства прокуратуры отреставрирован мемориал самарцам, погибшим в необъявленных войнах, расположенный на площади Памяти в Октябрьском районе Самары. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа. 

В конце мая прокуратурой Самары было внесено представление руководителю «Центра технического и хозяйственного обслуживания» в связи с ненадлежащим содержанием памятника.

Надзорный орган проверил информацию в интернете о разбитом мемориале, который находится в центре Самары.

9 мая «Засекин» опубликовал фото мемориала. На некоторых листах мрамора фамилии и звания героев стерлись. Один из листов вовсе отсутствовал.

Через несколько часов мэрия прислала пояснение, в котором сообщила, что капитальный ремонт памятника проводился в 2019 году, однако подрядчиком - ООО «Интервладстрой» - работы были выполнены некачественно.

Согласно сообщению прокуратуры, за весь период нахождения памятника в оперативном управлении МБУ «ЦТХО» не было принято мер по реставрации памятных надписей, нанесенных на мраморные плиты. Также не было обеспечено содержание бетонной конструкции, созданной для установки дополнительной памятной мраморной плиты.

Мемориал содержит в своей композиции 32 памятные мраморные плиты, на которых размещены памятные надписи об именах погибших в локальных конфликтах. Вместе с тем, несмотря на обязанность МБУ г.о. Самара «ЦТХО» содержать имущество и обеспечивать его сохранность, предприятием надлежащих мер по текущему ремонту монумента не принято. Прокуратурой города в адрес руководителя предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выполнены работы по приведению существующей бетонной конструкции в соответствие с нормативными требованиями, а также работы по реставрации (расцвечиванию) памятных надписей, нанесенных на мраморные плиты, — сообщает прокуратура.