В сквере «Слава труду» 9 июля новокуйбышевцы в очередной раз обсудили строительство здания театра-студии «Грань». Большинство вновь выступило против возведения многоэтажного здания в сквере, опасаясь, что он будет уничтожен.

По мнению противников строительства, из-за того, что в зелёной зоне появятся пятиэтажное здание и парковка на сотни мест, квартиры, которые располагаются рядом со сквером, упадут в цене, а основная масса новокуйбышевцев не сможет посещать театр из-за дороговизны билетов.

Вливать бюджетные средства, по мнению людей, необходимо, в первую очередь, в здравоохранение и образование.

Как отмечают активисты, в городе с плохой экологией необходимо увеличение, а не сокращение зеленых зон. В 2021 году ФГБУ «Приволжское УГМС» определило уровень загрязнения атмосферного воздуха в Новокуйбышевске как «очень высокий».

Депутат Самарской губернской думы от КПРФ Михаил Абдалкин, выступивший в защиту сквера, в своем Telegram-канале заявил:

На днях со мной беседовал один высокопоставленный гражданин, занимающий высокие должности во властных структурах Самарской области на протяжении нескольких десятков лет. Мне было предложено отказаться от защиты сквера СЛАВА ТРУДУ в Новокуйбышевске от застройки, не проводить встречи, стримы, пикеты. За эту выгодную им услугу мне обещали три с половиной миллиона в течение четырех лет. Мне было конечно очень смешно, глядя как у некоторых кончаются доводы и они начинают использовать методы шантажа, запугивания и подкупа. Собственно, мою личную позицию по вопросу строительства здания и парковки в зеленом сквере не купить ни за какие коврижки. Жалко смотрится тот, кто судя по себе, ожидает от другого поступков согласно собственным представлениям. Обидно в принципе, что у нас в нашей родной области такие деятели на самом верху. Борьба продолжается! 

Как считают новокуйбышевцы, ситуация напоминает «рейдерский захват», а аргументы художественного руководителя театра не выдерживают никакой критики. Ранее Денис Бокурадзе снял ролик с обращением к новокуйбышевцам и театралам. В нем он показал книгу, где говорится о планировании строительства ДК на пересечении улиц Московская/Островская. На этом месте уже построен храм с прилегающей парковкой. В июне стало известно, что часть земель используется храмом без соответствующего разрешения.

По всей Самарской области почему-то все резко взялись за зеленые зоны. Застраивают парки, скверы. Страдает Самарская Лука. Везде идут бойни. Хотя альтернативных мест море. За такие суммы молодежь в театр не пойдет, давайте фактам взглянем в лицо. Какая у нас средняя зарплата? Сейчас людям на еду не хватает. Недавно мы одной бабушке помогали. Девять тысяч пенсия! На лекарства уходит шесть! За свои права боритесь. Нужно освещать данный вопрос. В первую очередь - это массовая огласка. Отстаивайте все до самого последнего конца, — выступил Алексей Палагин.
У меня пенсия 10 300. И когда я вожу внуков в Сити Парк, я им покупаю два билета в кино, а сама сижу, жду их. Потому что у меня нет возможности купить на себя еще билет, понимаете? Я очень люблю театр. Раньше я в Самаре в театрах не пропускала ни одной постановки. Но время изменилось. Я не могу себе этого позволить. И я очень рада, что в городе построят театр. Но, наверное, это не для нас. Я не смогу оплатить ни одного билета со своей пенсии. Я за театр, но в другом месте,— выступила жительница Новокуйбышевска.
Я живу на улице Молодежной, знаю этот район не понаслышке. Для меня это парк моего детства, он всегда был зеленым. Началось с того, что начали строить Сбербанк (место откусили), церковь (еще откусили), теперь ненужный здесь театр, тем более есть альтернативные площадки. У нас маленькая озелененность в городе. Я по образованию и по сфере своей деятельности эколог. Бешеные выхлопы от промышленных предприятий. Производство пластмассы, синтезспирт, маслозавод, нефтехимкомбинат. Мы задыхаемся! Наоборот надо озеленение в городе увеличивать, и нельзя ни в каком случае те парки маленькие и незначительные поштучно уничтожать. Проблема погулять с маленькими детьми. Я с детства гуляла и играла в этом парке, потому что негде больше. Строительство культурного здесь центра - это пир во время чумы. Это кощунство сейчас строить театры. Дайте людям нормальную жизнь, улучшая их социальные условия. Эти деньги есть куда потратить. Придешь  в больницу - там ни врачей, никого, всё убитое. Я молчу про дороги. Сейчас не то время, чтобы шиковать. Не забирайте у людей те кусочки радости маленькой, которая у них есть, — со слезами сказала жительница города.
Нужно вкладывать деньги в благоустройство парка, но не уродовать его. Все парки у нас на окраине города, поэтому со всех районов, микрорайонов люди приходят сюда, в центр города. Уничтожать это место - преступление. Это вопрос прокуратуры! Почему архитекторы не выступают против? Это же основа архитектуры. Такие зеленые зоны в городе продуманы, это определенная сетка должна быть,  выступила одна из присутствующих на собрании.
Я хочу спросить, кто видел в стране пятиэтажный театр? — задалась вопросом жительница Новокуйбышевска.

На собрании выступили люди и с альтернативной точкой зрения. Они говорили о благоустройстве зоны вокруг театра, о том, что пустят дополнительный автобусный маршрут, отремонтируют фасады здания, в парке больше не будет алкоголиков, а молодежь найдет занятия в здании театра.

У одной из выступающих сильно дрожали руки, когда она читала текст с экрана телефона:

Я занимаюсь организацией интеллектуальных и спортивных игр, развлечением для молодежи в нашем городе. Им не хватает культурных площадок. Строительство театра - это пять этажей. Лично я собираюсь занять один из офисов для организации мастер-классов. Там будут залы для того, чтобы проводить интеллектуальные игры. Что касается переноса строительства на улицу Суворова. Не должно консолидироваться все творческое и культурное пространство в одном месте. Это плохо для жителей города. Там уже есть Волжские термы - они прекрасно справляются со своими обязанностями. Возле Руси ? Это в принципе культурный центр. А вот здесь (в сквере) театра действительно не хватает. Сейчас построится здание, будут здесь сделано кафе, дорожки. Согласно википедии, сквер - это небольшой общественный сад в городе. Где здесь сад? Сквером это назвать нельзя. Что будет сделано? Будут высажены деревья. А перед парковкой обычно высаживат деревья, чтобы они задерживали выхлопные газы. Хотела спросить по поводу доказательств. Вы говорите, что вам предлагали взятку (обращается к Михаилу Абдалкину). Доказательств, я так понимаю, нет. Вводить жителей в заблуждение - это не очень красиво и не очень правильно, — выступила Олеся Тирон.

Ее речь постоянно прерывали гневные возгласы новокуйбышевцев.

Еще одна женщина, выступившая за застройку сквера, оказалась старшей по дому на ул. Дзержинского.

11 июля в сквере появились строительные вагончики. В текущем месяце, в соответствии с приложенным к контракту графиком, должны начаться земляные работы.

Против застройки сквера коммунисты провели несколько одиночных пикетов.

Проправительственные СМИ и блогеры распространяют  информацию, что члены КПРФ провоцируют социальную напряженность в городе.

Сегодня,12 июля, с обращением выступил глава Новокуйбышевска Сергей Марков:

Уважаемые жители Новокуйбышевска и Самарской области! Сегодня дан старт строительству театра, заехал подрядчик, устанавливает ограждения, и те решения, которые приняты главой региона Дмитрием Игоревичем Азаровым и почетным гражданином нашего города Михельсоном Леонидом Викторовичем, находят свою реализацию. При такой беспрецендентной поддержке главы региона, крупного бизнеса, наш город получит знаковый объект театр «Грань», который, конечно, необходим для нашего города, для Самарской области. Наш город славится своей культурной традицией, и, конечно же, благодаря нашему театру «Грань», благодаря активности Бокурадзе Дениса Сергеевича, его талантам и артистам, которые выступают в «Грани», мы получим в перспективе знаковый объект для нашего города и всего региона. Все достижения нашего театра - они являются достижениями нашей страны, и в нашем городе мы получим продолжение культурного развития нашего города, возможность развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Он станет точкой притяжения не только ценителей культуры, но также гостей, которые приезжают в наш регион и будут удивлены архитектурой данного театра, возможностью посетить театр, отдохнуть и посмотреть все благоустроенные территории нашего города. Уверен, что мы получим знаковый объект. Это наше будущее для молодежи, для того, чтобы была возможность интересно проводить время в нашем городе.