Госдума РФ 5 июля в первом чтении приняла законопроект, который в том числе определяет список мест, где нельзя проводить митинги, шествия и демонстрации.

К таким местам предлагают отнести:

1) здания и территории речных, морских, железнодорожных и автомобильных вокзалов и станций, аэропортов, морских, речных портов, пристаней;
2) здания и территории образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социальной защиты населения, детские и спортивные площадки;
3) здания органов публичной власти, а также территории, непосредственно прилегающие к таким зданиям, к объектам жизнеобеспечения, в том числе обеспечивающим функционирование электрических, тепловых, водопроводных сетей, сетей водоснабжения и (или) водоотведения, сетей газоснабжения;
4) культовые помещения, здания и сооружения, а также земельные участки, на которых расположены такие здания и сооружения, в том числе принадлежащие религиозным организациям на праве собственности или предоставленные им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, места паломничества.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» входит в пакет федеральных законов, направленных на совершенствование регулирования статуса иностранного агента.

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности законом субъекта Российской Федерации дополнительно определяются места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, если это обусловлено историческими, культурными, иными объективными особенностями субъекта Российской Федерации, а также могут определяться иные места, в которых проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций ограничивается по времени возможного проведения указанных публичных мероприятий.
Законом субъекта Российской Федерации должны быть установлены адресные или иные ориентиры, указывающие на расположение мест, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, — указано в законопроекте. 

Авторами инициативы стала группа депутатов и сенаторов, в числе которых Андрей Климов, Владимир Джабаров, Елена АфанасьеваВасилий Пискарев, Андрей Луговой, Эрнест Валеев, Рахим Азимов, Анатолий Выборный, Андрей Альшевских, Михаил Делягин, Роза Черемис, Мария Бутина.

Один из авторов законопроекта Андрей Климов сообщил в своем Telegram-канале Русский Акцент:

Необходимо усилить защиту общества и государства от угроз, вызванных развязанной Западом тотальной гибридной войной с РФ. Поскольку среди явных целей зарубежных атак - дестабилизация нашей политической системы для последующей незаконной смены власти и фактического развала Отечества в заокеанских интересах, необходимо безотлагательно принимать адекватные ответные меры в рамках Конституции РФ. 

Документом запрещается организовывать митинги иностранным агентам.

По сообщению Telegram-канала Михаила Матвеева, за  принятие законопроекта в первом чтении проголосовали депутаты от партий «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

Депутаты от партии «Новые люди» воздержались. Депутаты от КПРФ голосовали против.

Всего голосовало 413 человек, за - 343 депутата, против - 56 депутатов, воздержались - 14 депутатов.

С 1 июля были сняты ограничения, введенные в России из-за пандемии COVID-19. В числе таких ограничений был запрет на проведение массовых мероприятий из-за угрозы распространения коронавируса.