С 1 июля отменен масочный режим, запрет на работу общепита ночью и другие ограничения, действовавшие в связи с эпидемией коронавируса. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза и находится на минимальных значениях с начала пандемии. Динамика значений коэффициента распространения коронавируса и среднесуточного темпа прироста новых случаев также свидетельствует о падении интенсивности эпидпроцесса, — сообщает Роспотребнадзор.

93% подтвержденных случаев заболевания протекают в легкой форме - в виде острого респираторного заболевания или вообще без видимых симптомов. Устойчивое снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах.

Научно обоснованная отмена ограничений проводилась поэтапно, дифференцированно, с учетом динамики изменения эпидситуации, что в результате не привело к негативным изменениям в тенденциях эпидемического процесса в стране. По оценкам экспертов научных организаций Роспотребнадзора, значительный подъем заболеваемости, вызванный вариантом «Омикрон», в летние месяцы маловероятен,— подчеркнули в Роспотребнадзоре.

При ухудшении обстановки действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации сохраняются противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом. Ситуация остается на строгом контроле Роспотребнадзора, — сообщает ведомство. 

Ранее, в Самарской области с 31 мая разрешили не носить маски и не соблюдать социальную дистанцию

На вопрос о возможности проведения публичных мероприятий в начале июня от областного правительства  «Засекин» получил ответ, из которого следовало, что пикеты, митинги, шествия и даже культурные мероприятия, организованные не с подачи властей, проводить нельзя.

В сообщении Роспотребнадзора снятие запрета на проведение массовых мероприятий напрямую не указывается:

В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер, - заявляет Роспотребнадзор.