В Самарской области завершилось голосование за схему оплаты за тепло.

На платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» проводился опрос общественного мнения. Потребителям предлагалось выбрать оптимальный вариант между «1/12 и «1/7».  Результат опроса повлияет на выбор основного способа оплаты отопления жителями региона в следующем отопительном периоде.

Жителям Самарской области предлагалось оценить актуальность изменения способа оплаты услуги по отоплению в течение отопительного периода и перехода на оплату фактического потребления по окончанию отопительного периода 2022-2023 гг. в первый месяц межотопительного сезона (с ежемесячной оплаты на 1/7).

Нужно было ответить на вопрос «Считаете ли Вы необходимым изменение способа оплаты отопления с ежемесячной платы (круглый год) на оплату фактического потребления (зимние месяцы) в следующем отопительном сезоне?».

65% проголосовавших выбрали оплату отопления исключительно в отопительный сезон. 32% выступили за сохранение существующего порядка с оплатой равными долями в течение всего года. 3% не определились с удобной им схемой оплаты за тепло.

Сейчас основная часть потребителей тепловой энергии региона, проживающих в домах, которые оборудованы общедомовыми приборами учета, оплачивает отопление равными долями в течение всего года (по схеме 1/12).