В Общественной палате региона обсудили вопрос оплаты за отопление в Самарской области. В обсуждении приняли участие представители АО «ЭнергосбыТ Плюс», жилищной инспекции и обслуживающих организаций региона.

Большинство потребителей региона сейчас оплачивает отопление равными долями в течение всего года (1/12). В начале следующего года они получают корректировку по фактическому потреблению.

- Другие регионы Приволжского федерального округа уже отказались от «1/12» в пользу «1/7», т.е. оплаты исключительно в отопительный период. Такой подход позволяет жителям оценивать ежемесячное потребление тепла и влиять на объем начислений с помощью энергосберегающих мероприятий, - сообщается на официальном сайте АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Директор Самарского филиала компании Григорий Чернов рассказал, что жильцы более 900 многоэтажных домов региона уже решили вопрос смены формы оплаты за тепло путем общих собраний. В результате они перешли на форму оплаты по «1/7». Преимуществом данного способа Чернов отмечает отсутствие корректировки оплаты по итогам года и отсутствие начислений в летний период.

- Сейчас на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» проводится опрос общественного мнения. Потребителям предлагается выбрать оптимальный вариант между «1/12 и «1/7». Принять участие в опросе можно здесь. Результат опроса повлияет на выбор основного способа оплаты отопления жителями региона в следующем отопительном периоде, - указано на сайте компании.

Жителям региона предлагается оценить актуальность изменения способа оплаты услуги по отоплению в течение отопительного периода и перехода на оплату фактического потребления по окончанию отопительного периода 2022-2023 гг. в первый месяц межотопительного сезона (с ежемесячной оплаты на 1/7).

Нужно ответить на вопрос «Считаете ли Вы необходимым изменение способа оплаты отопления с ежемесячной платы (круглый год) на оплату фактического потребления (зимние месяцы) в следующем отопительном сезоне?».

Дата окончания опроса -10 июня.