На сегодняшнем заседании коллегии ГУ МВД губернатор подверг резкой критике ведомство Юрия Стерликова, заявив, что из-за подобной статистики Самарская область выглядит крайне негативно, что влияет на «общую обстановку в регионе и на настроения людей».

«Вызывает тревогу, что из 12-ти резонансных убийств, совершенных в губернии, раскрыто только одно. У нас, как в лихие девяностые, продолжают убивать бизнесменов. Прежде всего, я говорю о директоре группы компаний «Эковоз» Александре Душкове и владельце сети «Горилка» Олеге Дергилеве. При этом информация об этих делах не доходит до населения, отсюда появляются различные домыслы. Все это вызывает беспокойство жителей и их недоверие к правоохранительной системе», - заключил губернатор.

По словам Меркушкина, ситуация усугубляется ещё и высоким уровнем наркомании. По количеству наркозависимых, состоящих на учёте, Самарская область занимает второе место по России и первое по ПФО. 

Также в  области зарегистрировано большое количество преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса. «Если в ближайшее время не наведем здесь порядок, то для некоторых сотрудников правоохранительных органов эта ситуация завершится плачевно», - пригрозил Меркушкин. 

Завершая доклад, губернатор прошёлся по сфере ЖКХ, заявив, что ему «непонятно, куда уходят миллиарды рублей». По словам Меркушкина у Самарской области образовались огромные долги перед ресурсоснабжающими организациями, и в какой-то момент ей просто могут «перекрыть кран».