На сегодняшнем расширенном заседании областной коллегии ГУ МВД, выступая с итоговым докладом, губернатор Николай Меркушкин подверг критике работу ведомства Юрия Стерликова. Губернатор заметил, что уровень преступности в губернии «запредельно высокий» и заявил, что «по сравнению с субъектами ПФО и в целом по стране по показателям преступности и раскрываемости Самарская область выглядит крайне негативно». Адвокат Александр Паулов уверен, что критика Меркушкина не только справедлива, но в реальности ситуация с количеством совершаемых преступлений в губернии ещё хуже.

 

- Раскрытие убийств – это вещь неблагодарная и за один день тут сделать ничего невозможно. Понятно, что не лично Стерликов этим занимается, а его подчиненные.  К сожалению, после повышения заработной платы нашей полиции, суть их работы не изменилась. По поводу раскрытия убийств могу сказать, что кроме ГУ МВД этим в первую очередь занимается Следственный комитет. Вопросы раскрываемости преступлений относятся ещё и к другим правоохранительным органам. По борьбе с наркотиками – Наркоконтроль, расследований убийств – Следственный комитет. Критика справедливая, я согласен с губернатором. Мы видим, что происходит на улицах и когда кого-то грабят или убивают очень редко можно увидеть полицейского, который пресекает эти действия.

- Это просто критика, или вслед за ней последуют и кадровые перестановки?

- К сожалению, губернатор не имеет право снимать начальника ГУ МВД. Он может раскритиковать, а выводы должны сделать старшие товарищи из Москвы. В целом, хотя я не знаю, какой уровень преступности в Мордовии, у нас он зашкаливает. Кроме того, есть ещё и  понятие «латентной преступности». То, что регистрирует полиция, не отражает реальной ситуации, того, что на самом деле происходит на улицах наших городов. На самом деле всё ещё хуже.