Позиции губернатора Самарской области Николая Меркушкина в медиарейтинге по Приволжскому федеральному округу (ПФО) в 2013 году остались неизменными. Меркушкин занимает третье место после президента Татарстана Рустама Минниханова и губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Однако в основном списке его позиции заметно пошатнулись. Губернатор Самарской области занял 21 место из 83 возможных в медиарейтинге действующих глав субъектов Российской Федерации за 2013 год. По сравнению с 2012 годом он потерял сразу 11 позиций. Эти данные приводит компания «Медиалогия».

По оценке специалистов «Медиалогии», наиболее заметными стали два прошлогодних события с участием Николая Меркушкина: его распоряжения, связанные с последствиями взрывов боеприпасов под Чапаевском, а также его выступление с посланием к жителям Самарской области и депутатам Губернской думы.

Заметное падение медиапоказателей продемонстрировали так же Алексей Островский (Смоленская область, -54 позиции), Евгений Савченко (Белгородская область, -53), Николай Денин (Брянская область, -49), Игорь Орлов (Архангельская область, -33), Вячеслав Наговицын (Бурятия, -32), Валерий Радаев (Саратовская область, -28) и Сергей Морозов (Ульяноская область, -24).

Лидерами роста стали Сергей Боженов (Волгоградская область, +57 позиций), Вячеслав Шпорт (Хабаровский край, +47), Александр Карлин (Алтайский край, +40), Олег Богомолов (Курганская область, +37) и Александр Волков (Удмуртия, +31).

Принято считать, что подобные рейтинги учитываются администрацией президента при подготовке кадровых решений в регионах.