На сайте регионального правительства появилась информация о высокой оценке первым заместителем руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко работы управленческой команды Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым.

Сергей Кириенко обсудил вместе с полномочным представителем Президента в ПФО Игорем Комаровым и главой региона Дмитрием Азаровым вопросы развития Самарской области и ход реализации проектов в регионе.

Отдельно первый заместитель руководителя администрации президента РФ отметил успехи региона в сохранении и создании новых рабочих мест:

Считаю, важнейшая вещь, которую реализовывала Самарcкая область, причем не только сейчас, а на протяжении длительного времени, - это постоянная работа и вложение в создание рабочих мест. Сегодня, несмотря на уход целого ряда партнеров, у руководства региона есть понятный и последовательный план, как будут замещаться возможности уходящих иностранных партнеров. Но самое главное, что запас с точки зрения рабочих мест, с точки зрения мощности промышленного потенциала, позволяет со всеми этими вызовами справиться, - цитирует Кириенко пресс-служба правительства Самарской области.

Как отмечает пресс-служба, успешным примером того, как региональные власти поддерживают крупнейшие предприятия и их трудовые коллективы, содействуют им в реализации новых планов развития, Сергей Кириенко назвал ситуацию с «АвтоВАЗом».

Уход иностранных комплектующих для такого гиганта как «АвтоВАЗ» это с одной стороны — вызов для коллектива, с другой стороны – уникальные возможности для целой отрасли производства автокомпонентов, которой очень богата самарская земля. Любой кризис – это пространство возможностей. Вопрос в том, чтобы суметь ими воспользоваться. Я вижу, что делает сегодня руководство Самарской области, и у меня есть уверенность, что у вас в регионе это хорошо понимают, — заявил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ.

Сейчас завод находится в очередном простое из-за дефицита комплектующих. Ранее «АвтоВАЗ» сообщил, что вводит 4-дневную рабочую неделю с 6 июня на 3 месяца.