Конкурс по подготовке площадки под строительство новой станции метро «Театральная» отменен.

В Самаре проводятся подготовительные мероприятия по строительству станции метро «Театральная». Предстоит оформление и изъятие земельных участков, обследование зданий, попадающих в зону строительства метро, и расселение жителей. В зоне влияния находятся 105 объектов. Планируется расселение 66 многоквартирных и одного индивидуального жилого дома.

11 марта был объявлен конкурс на «оказание юридических услуг по государственной регистрации прав на объекты, подлежащие изъятию». В соответствии с условиями, необходимо было провести инвентаризацию изымаемых объектов недвижимости и определить размер возмещения собственникам жилья. Подрядчик должен был составить соглашения и в случае необходимости представлять интересы заказчика в суде. Заказчик работ - министерство строительства Самарской области. Начальная стоимость работ - 13,6 млн рублей. Подведение итогов торгов было запланировано на 11 апреля.

Однако в прокуратуру Самарской области и региональное управление Федеральной антимонопольной службы в конце марта поступила жалоба на торги, которые касаются строительства метро. Автор жалобы Александр Иванов считает, что условия закупки «ограничивают конкуренцию и направлены на создание преференций для конкретных лиц». Он попросил приостановить процедуру закупки, провести внеплановую проверку заказчика и пересмотреть техзадание.

В результате по неизвестной причине сроки подведения итогов тендера были сначала передвинуты на конец апреля, а 21 апреля 2022 года на сайте госзакупок было размещено извещение об отмене определения поставщика. Основанием стало «решение заказчика».