Минстрой Самарской области ищет юрфирму, которая займется юридической работой по изъятию земельных участков для строительства станции метро «Театральная». Соответствующее техзадание уже размещено на сайте госзакупок:

- Необходима государственная регистрация прав Самарской области на объекты, подлежащие изъятию в целях размещения первой очереди метрополитена. Подрядчик должен провести инвентаризацию, определить размер возмещения, составить соглашения и в случае необходимости представлять интересы заказчика в суде.

На все эти цели власти готовы выделить 13,6 млн рублей. Все работы должны быть проведены подрядчиком до 25 декабря 2023 года.

Список объектов, подлежащих изъятию:

- дома №233, 238, 240, 245, 248 на ул. Самарской, дома № 244, 250, 253 на ул. Самарской, №28 на ул. Маяковского и №86 на ул. Галактионовской.
- два гаража на ул. Самарской, 170 и 227.
- магазин на ул. Галактионовской, 100.

Как сообщил сайт «Другой город», «выбранная на аукционе 6 апреля юридическая компания должна будет найти собственников 114 объектов и попытаться договориться с ними об изъятии во внесудебном порядке. Возместить ущерб планируется только владельцам 79 объектов. Возможно, говорится в документах, с этим же числом собственников придется судится за принудительное изъятие их собственности. Кроме этого, юристы должны будут снять обременение (аресты) с 35 объектов».

Ранее сообщалось, что в Самаре обнародовали список домов, которые проверят на прочность перед началом строительства новой станции метро «Театральная». Тоннель пройдет от «Алабинской» (пересечение Осипенко и Ново-Садовой) до площади Куйбышева.

В феврале стало известно, что Самаре устанавливают публичные сервитуты. Это стало необходимостью для строительства первой линии метро. На таких участках запрещена застройка. Под сервитут попало множество объектов на улицах Самарская и Полевая. 

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин во время правительственного часа в Госдуме заявил, что строительство метро целесообразно только в Москве и Санкт-Петербурге.

Для строительства новой станции метро «Театральная» был получен кредит, выдачи которого добился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, а саму станцию планируют открыть в 2024 году.

Для проектирования первого этапа строительства станции метро «Театральная» в январе компания Вячеслава Сонина «Волгатрансстрой-Проект» получила контракт на 100,956 миллионов рублей. Еще один контракт стоимостью 631,35 млн рублей был получен этой же компанией.

Итоги аукциона огласят 6 апреля 2022 года.