В прокуратуру Самарской области и региональное управление Федеральной антимонопольной службы в конце марта поступила жалоба на торги, которые касаются строительства метро.

Напомним, в Самаре проводятся подготовительные мероприятия по строительству станции метро «Театральная». Предстоит оформление и изъятие земельных участков, обследование зданий, попадающих в зону строительства метро, и расселение жителей.

Автор жалобы Александр Иванов считает, что условия закупки «ограничивают конкуренцию и направлены на создание преференций для конкретных лиц».

В зоне строительства находятся 105 объектов. Планируется расселение 66 многоквартирных и одного индивидуального жилого дома. Это 278 жилых помещений. 197 из них принадлежат жителям на праве частной собственности, они будут выкупаться по рыночной цене. 102 помещения находятся в муниципальной собственности города. В 80 квартирах проживают граждане по договорам социального найма, для которых власти планируют приобрести квартиры. Три дома отселены в рамках госпрограммы по переселению из аварийного жилья.

11 марта был объявлен конкурс на «оказание юридических услуг по государственной регистрации прав на объекты, подлежащие изъятию».

В соответствии с условиями, необходимо провести инвентаризацию изымаемых объектов недвижимости и определить размер возмещения собственникам жилья. Подрядчик должен составить соглашения и, в случае необходимости, представлять интересы заказчика в суде. Заказчик работ - министерство строительства Самарской области. Начальная стоимость работ - 13,6 млн рублей. Подведение итогов торгов было запланировано на 11 апреля.

В жалобе в УФАС Иванов предположил, что закупка рассчитана на победу участника - «ОГК-Самара». Заявитель считает, что под этого подрядчика «прописаны» все условия. Заявитель попросил приостановить процедуру закупки, провести внеплановую проверку заказчика и пересмотреть техническое задание.

31 марта обращение было возвращено УФАС заявителю со ссылкой на нарушение порядка подачи. Но жалобу Иванова переправили управлению из областной прокуратуры, и началась проверка.

По неизвестной причине сроки подведения итогов тендера были передвинуты на конец апреля.