Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области Елены Винокурской и замначальника отдела – заместителя старшего судебного пристава межрайонного отдела Александра Сидорова.

Они обвиняются в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, руководство межрайонного отдела судебных приставов по исполнению постановлений налоговых органов по Самаре не зарегистрировало 7 299 судебных приказов и 4 586 исполнительных листов, поступивших из налоговой службы. В результате в бюджет не поступили налоги, сборы и пошлины.

Уголовное дело расследовалось по статье «Превышение должностных полномочий». В управлении службы судебных приставов 16 июля 2020 года проводил обыски СОБР.

Как сообщал «Засекин», за 2020 год Елена Винокурская задекларировала доход в 1 219 234,24 рублей. То есть ежемесячный доход мог составлять более сотни тысяч рублей в месяц. Также пристав сообщила, что имеет доли в двух квартирах, автомобиль «Лада», мужа и ребенка. Супруг Винокурской заработал 867 589,30 рублей за год.

Следственный комитет заявляет, что по версии следствия, с марта 2019 года по май 2020 обвиняемые неоднократно давали незаконные указания подчиненным сотрудникам о регистрации судебных приказов по делам о взыскании налогов и пени с физических лиц. При этом они исходили из того, что сумма взысканий по судебным приказам больше суммы государственной пошлины по исполнительным листам.

В соответствии с данными указаниями сотрудники не осуществляли в полном объеме регистрацию более четырех тысяч исполнительных документов, поступивших из налоговых органов и судов города Самары. Указанные действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов граждан и непоступление в установленном порядке налогов, сборов и пошлин по исполнительным листам на общую сумму более 11 миллионов рублей, - сообщили в Следственном комитете.

Елена Винокурская была отстранена от исполнения должностных обязанностей.

В ближайшее время уголовное дело направят в суд.