В Самаре 17 мая состоятся общественные слушания по включению территории лесопарка имени 60-летия Советской власти в состав существующего лесопаркового зеленого пояса в границах Самары. 

С просьбой провести слушания в общественную палату Самарской области обратилась администрация города.

Лесопарковые зеленые пояса — зоны с ограниченным режимом природопользования, которые создаются «в целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду».

В письме городские власти указывают, что самарцы десятки лет используют лесопарк для отдыха, прогулок и занятий спортом. Администрация подчеркнула, что поддерживает позицию населения о недопустимости застройки территории парка — часть земельных участков в его границах находится в собственности ООО «Лагуна».

Активисты поддерживают предложение администрации, но настаивают на переводе всего лесопарка в зону Р-4 и на присвоении ему статуса ООПТ (особо охраняемой природной территории) регионального значения, что исключило бы возможность вырубки деревьев.

На общественное обсуждение выносятся территории, расположенные в Кировском районе Самары в границах Московского шоссе, улиц Алма-Атинской, Стара-Загоры и Ташкентской. Эти границы образуют исторически сложившийся лесопарк имени 60-летия Советской власти общей площадью 125 га.

Слушания состоятся в 17.30 по адресу: Самара, ул. Стара-Загора, 226а (МБОУ Школа № 32).

Желающим выступить в рамках слушаний необходимо зарегистрироваться по телефону: 8 (846) 337-49-27 (аппарат Общественной палаты Самарской области).