Уровень содержания соединений марганца на некоторых участках реки Чапаевки получил официальную маркировку ЭВЗ - экстремально высокое загрязнение, сообщает ФГБУ «Приволжское упpавление по гидpометеоpологии и монитоpингу окpужающей сpеды».

Плановые пробы поверхностных вод в Чапаевке показали, что всего в километре от города Чапаевска (вверх по течению) содержание соединений марганца составляет 87,1 ПДК (предельно допустимая концентрация).

На километр ниже Чапаевска воде Чапаевки присвоена маркировка ВЗ - высокое загрязнение. Здесь содержание соединений марганца составляет 30,6-32 ПДК.

Согласно действующим нормативам, предельно допустимая концентрация марганца в воде составляет 0,01 миллиграмма на кубический дециметр.

«Приволжское упpавление по гидpометеоpологии и монитоpингу окpужающей сpеды» утверждает, что «высокое содержание марганца в поверхностных водах обусловлено природными условиями территории Среднего Поволжья».

Напомним, что 5 июня 2013 года город Чапаевск, не так давно считавшийся «зоной экологическического бедствия», стал победителем регионального конкурса «Эколидер» в номинации «самый экологичный город», а через две недели после этого внимание всей России оказалось приковано к взрывам и пожару на чапаевском военном полигоне.