Уровень содержания соединений марганца на некоторых участках реки Чапаевки получил официальную маркировку ЭВЗ - экстремально высокое загрязнение. Их содержание в поверхностных водах реки всего в километре от города Чапаевска превышает допустимую норму сразу в 87 с лишним раз.

За комментарием «Засекин» обратился к председателю Самарского экологического общества, кандидату биологических наук Анатолию Виноградову.

- Начнём с того, что Приволжское упpавление по гидpометеоpологии и монитоpингу окpужающей сpеды утверждает, что «высокое содержание марганца в поверхностных водах обусловлено природными условиями территории Среднего Поволжья». Это - брехня. У нас нет месторождений марганца. Это очень редкое вещество. Так что источник марганца в водах Чапаевки - это что-то искусственное. Какая-то руда, завезённая и выброшенная, какие-то химикаты, промышленные или агропромышленные. И кто-то в этом несомненно виноват.

Кстати, из множества загрязнений, органических и неорганических, у нас определяют лишь неорганические, и то не все. Может быть, десяток или два десятка определяются сегодняшними методами. Так что соединения марганца в Чапаевке - это ещё не всё. Это только самые грубые, самые большие загрязнения. А органика, которая наиболее опасна, вообще не определяется.

Очевидно, что состояние реки Чапаевки должно быть взято на контроль природоохранной прокуратурой и санэпидемнадзором. Нужно понять, чем опасны именно те соединения марганца, которые находятся в такой концентрации в Чапаевке.

Очень плохо, что содержание марганца превышает норму в восемьдесят семь с лишним раз по течению реки выше Чапаевска. Это означает, что отравленная вода попадает в город.

ПДК - это предельно допустимая концентрация. То есть количество вещества, которое не может нанести человеку вреда. 2 ПДК - это уже смертельно опасно, понимаете? Вот. Теперь можно представить, что такое 87,1 ПДК.