Уровень содержания соединений марганца на некоторых участках реки Чапаевки получил официальную маркировку ЭВЗ - экстремально высокое загрязнение. Их содержание в поверхностных водах реки всего в километре от города Чапаевска превышает допустимую норму сразу в 87 с лишним раз.

Эту информацию прокомментировал департамент информационной политики администрации Губернатора Самарской области.

- 15 января 2014 года ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в ходе плановой пробы из реки Чапаевка обнаружило превышение предельно допустимой концентрации для рыбохозяйственных водоемов по марганцу.

Однако, по данным специалистов ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», превышение концентрации марганца - частое явление для некоторых водоемов Самарской области, поскольку на территории региона широко развиты породы, имеющие в своем составе марганецсодержащие материалы, легко растворимые в воде. На чапаевском участке,  который входит в их число, подобные явления периодически фиксируются и характеризуются специалистами как природные.

Несмотря на выше изложенное, министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области постоянно проводятся обследования данной территории в целях исключения техногенного загрязнения водного объекта – реки Чапаевка.

Необходимо также отметить, что в период зимней межени отмечается общее повышение минерализации рек, поскольку питание рек происходит за счет грунтовых вод. Содержание марганца в воде постоянно меняется, что является региональным свойством Самарской области. Этим и объясняются указанные выше явления и не являются отклонением от нормы.