Сегодня состоялось заседание Верховного суда по административному исковому заявлению Дмитрия Асеева. Оно касалось отмены регистрации Александра Живайкина в качестве кандидата в депутаты Самарской губдумы седьмого созыва по Кинельскому одномандатному избирательному округу №24.

Напомним, Шестой кассационный суд общей юрисдикции оставил без рассмотрения кассационную жалобу Дмитрия Асеева. Он считает, что единоросс Александр Живайкин допустил нарушение авторских прав испанской компании Freepik при агитации на выборах 2021 года.

Асеев просил суд отменить регистрацию кандидата в депутаты Живайкина, как нарушившего законодательство об интеллектуальной собственности. По мнению Асеева, Живайкин нарушил и его права, так как оппоненты должны находиться в равных условиях.

Рассмотрение дела было назначено на 27 апреля на 11 часов по московскому времени.

Дмитрий Асеев рассказал «Засекину», что заседание Верховного суда оказалось сегодня «неординарно интересным».

Заседание начиналось без каких либо-сюрпризов. На него традиционно приехал Андрей Саусин (руководитель Главного управления правового обеспечения Самарской губдумы) а также Юлия Авазбекова (начальник правового отдела аппарата Избирательной комиссии Самарской области), представители прокуратуры, сотрудники Верховного суда.

Сначала была регистрация сторон. Однако, дальше что-то пошло не по плану.

- Мы заняли в зале заседаний свои места. Обменялись письменными возражениями по существу дела. В зал вышла судья. Не успела начать заседание, как ее срочно куда-то пригласили, она удалилась. Через несколько минут представитель Верховного суда сообщил, что заседание внезапно переносится на 14.00, но просит пока не расходиться. Еще через пять минут сотрудник в форме сообщил, что состав судей экстренно меняется, а заседание вынужденно переносится на 25 мая, о чем все стороны будут письменно уведомлены. Коллеги со стороны ответчика и облизбиркома удалились уточнять, с чем связан перенос, - рассказал Дмитрий Асеев.

В итоге заседание все же решено перенести на 25 мая, с новым составом судей.

- Заседание Верховный суда, к которому мы шли шесть месяцев, сегодня продлилось всего шесть минут. Ведь именно Верховный суд может изменить решение Самарского областного суда по отмене регистрации руководителя фракции «Единая Россия» в Самарской губдуме Александра Живайкина, и, как следствие, признать его депутатский мандат недействительным, - объяснил «Засекину» Дмитрий Асеев.