Шестой кассационный суд общей юрисдикции оставил без рассмотрения кассационную жалобу Дмитрия Асеева.

Он считает, что единоросс Александр Живайкин допустил нарушение авторских прав испанской компании Freepik при агитации на выборах 2021 года.

Напомним, Асеев просил суд отменить регистрацию кандидата в депутаты Живайкина, как нарушившего законодательство об интеллектуальной собственности. По мнению Асеева, Живайкин нарушил и его права, так как оппоненты должны находиться в равных условиях.

7 сентября Самарский областной суд отказал Асееву в снятии с регистрации Живайкина.

Апелляционная инстанция также решила не снимать Живайкина с выборов. Суд указал, что украденные, как утверждает Асеев, изображения «занимают незначительную часть агитационного материала и не имеют самостоятельного смысла, играют второстепенную роль». 

В кассационной жалобе, поданной 24 января 2022  года, Асеев выразил несогласие с выводами судов, просил отменить предыдущие судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Однако суд посчитал, что кассационная жалоба должна быть подана в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РФ, в силу чего подлежит оставлению судом кассационной инстанции без рассмотрения по существу.

Суд привел обоснование такого решения, сославшись на основания, предусмотренные частью 1 статьи 321 Кодекса административного судопроизводства РФ. В этой статье указано, что кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, если она не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части 1, частями 3 - 6 статьи 320.

Но битву в судах Дмитрий Асеев продолжит. 7 апреля он подал кассационную жалобу в Верховный суд.

- Продолжаем узнавать у Российской судебной системы,  куда исчезла объективная оценка противоправным, по нашему мнению, действиям Александра Ивановича Живайкина. Надеемся, что Верховный суд даст правовую оценку действиям и определениям суда первой и второй инстанции, - рассказал Дмитрий Асеев «Засекину».